17:01

В правительстве Югры обсудили спортивные планы на 2020 год

21 Февраля 2020

В правительстве Югры обсудили спортивные планы на 2020 год

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий в Югре.

Участники заседания обсудили результаты проведённых в 2019 году международных спортивных мероприятий. Так, например, исполнительный директор региональной общественной организации «Федерация шахмат Югры» Наталья Залевская, рассказывая о проведении в Ханты-Мансийске кубка мира по шахматам, отметила, что мероприятие прошло с исполнением всех требований ФИДЕ.

«Общее количество участников и гостей – 400 человек. Суммарный охват аудитории кубка мира составил 30 миллионов пользователей. Прямые трансляции матча были организованы на телеканале «Матч ТВ», SPORTBOX.RU, РОССИЙСКИЙ СТАДИОН, официальном сайте кубка мира, YouTube и Twitch на русском, английском и испанском языках», рассказала Наталья Залевская.

По ее словам, успешная организация международного события и качество проведения кубка мира отмечено письмом ФИДЕ от имени Александра Дворковича.

Говоря о дальнейшем развитии спорта в автономном округе, Наталья Комарова назвала тенденции, которые справедливо будет использовать, и на которые, по её мнению, необходимо ориентироваться при организации спортивных событий. «Путь от зрителя до участника спортивных состязаний для югорчан должен быть доступным и понятным. Важно расширять возможности для спортивной реализации. Каждое спортивное мероприятие необходимо проводить, ориентируясь на интересы жителей автономного округа. Важно применять новые подходы, нестандартные форматы», - акцентировала глава региона.

Она подчеркнула, что развитие инфраструктуры, строительство объектов необходимо обеспечивать исходя из целевого назначения. Тогда, когда необходимо – соответствовать мировым стандартам, и соответствующим образом проектировать и строить объекты. В остальных случаях – отвечать российским стандартам, а также тем, которые соответствуют по назначению для семейного досуга, чтобы каждый член семьи мог заняться любимым видом спорта.

Директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов рассказал о всероссийских и международных спортивных мероприятиях, планируемых к проведению в 2020 году в автономном округе. К уже традиционным добавились и новые. В их числе чемпионат Европы, финал кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах, который пройдёт в Ханты-Мансийске 8-16 марта, в нем примут участие 150 спортсменов из 8 стран.

20-26 февраля в Ханты-Мансийске стартует традиционный международный турнир по следж-хоккею среди клубных команд «Кубок Югры». В рамках этого же мероприятия пройдёт V всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации. Сергей Артамонов рассказал, что поручение губернатора Югры по созданию детской следж-хоккейной команды Югры выполнено.

«Команда создана, в неё вошли дети от 7 до 18 лет. Спортсмены дебютировали в Сочи, а с 25 февраля команду смогут увидеть жители Югры. Юные следж-хоккеисты проведут товарищескую встречу с такой же командой из Новосибирской области», - рассказал Сергей Артамонов.

Далее участники заседания обсудили ход подготовки к проведению в Ханты-Мансийске VIII традиционного международного Югорского лыжного марафона «UGRA SKI», чемпионата Европы, финала кубка мира по спортивному ориентированию, VI всемирных игр юных соотечественников, всемирной шахматной Олимпиады 2020 года.

Было отмечено, что подготовка ко всем мероприятиям идёт в соответствии с планами. Так, по словам вице-президента общественной организации «Федерация лыжных гонок Югры» Сергея Крянина, 765 спортсменов из 28 регионов России и 3 стран мира уже зарегистрировались для участия в VIII международном Югорском лыжном марафоне, который пройдёт 11 апреля в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная.

«Более 1/3 заявок от общего числа участников поступило от жителей Югры. Самому юному участнику из Салыма Глебу Петухову 2 года, самому взрослому Юрию Исаеву из Одинцово в этом году исполнится 83 года. Лыжник планирует преодолеть дистанцию в 50 километров», - рассказал Сергей Крянин.

«Спортивное событие – это один из входов в мир профессионального спорта. Проводимые мероприятия должны открывать такие перспективы для югорчан, способных пройти дорогу в спорт высших достижений», - резюмировала Наталья Комарова.

Источник
Поделиться: