17:20

Причины посетить Югру

24 Ноября 2020

Причины посетить Югру

Где в России можно покорить самые высокие вершины приполярного Урала, отправиться в экстремальные туры и на трофейную рыбалку, побывать в огромном океанариуме и попробовать сибирские деликатесы? Отвечаем – в Югре.

ЮГРА – НЕ ТОЛЬКО НЕФТЬ И БИАТЛОН

Когда говорят про Югру, в первую очередь вспоминают про нефть и газ и, во вторую – про биатлон. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра – один из самых нефтеносных регионов мира, энергетическое сердце России. 20 мая 2020 года здесь получили 12-миллиардную тонну «черного золота». 

Причины посетить Югру

ВСЕГО В ТРЕХ ЧАСАХ ПОЛЕТА ОТ МОСКВЫ

Сразу развенчаем мифы о том, что Югра – это далеко и туда долго и сложно лететь. Ничего подобного. В Югре 10 аэропортов, 4 из которых – международные. Аэропорты автономного округа имеют прямое авиасообщение с Санкт-Петербургом (4 часа полета), Москвой (3 часа), Екатеринбургом (2 часа), Тюменью (1 час), Красноярском (2 часа) и Новосибирском (2 часа). Время в пути сопоставимо с перелетом в Европу. 

ЭТНИКА, РЕКИ, СВАДЬБЫ И СПОРТ

Причины посетить Югру Причины посетить Югру

В Югре есть чем заняться, где побывать и что посмотреть в любом из крупных городов региона. Например, в Ханты-Мансийске, где городская архитектура гармонично сочетается с сибирской природой, регулярно проводятся крупные международные спортивные, культурные и деловые мероприятия. В столицу Югры стоит приехать, чтобы увидеть слияние двух великих рек – Оби и Иртыша, первую в России плавучую часовню «Маяк», прогуляться по Археопарку бронзовых скульптур обитателей каменного века. Разместившись в Ханты-Мансийске, в рамках однодневных экскурсий можно познакомиться как со столицей Югры, так и с культурой коренных народов Севера – ханты и манси. Всех поклонников этники ждут мастер-классы, обед в чуме, дегустация блюда кухни коренных народов, катание на оленях и фотосессия в национальных костюмах. Местные турбазы расположены в очень живописных природных локациях, которые служат отличным фоном для свадебных фотографий. Кстати, туроператоры готовы помочь сделать выездную регистрацию и провести свадебную экскурсию для всех гостей молодоженов.

В Нижневартовске можно попасть в самое сердце озера Самотлор, увидеть первую разведочную скважину Р-1, узнать все о добыче «черного золота» и получить в подарок необычный сувенир - флакончик с сибирской нефтью. 

МОРСКОЙ МИР И СЕРФИНГ В ЦЕНТРЕ СИБИРИ

Причины посетить Югру

Можем поспорить, но многие не знают, где находится второй по величине океанариум в России, где в сердце Сибири можно покорить скалу в 7 метров, встать на доску для серфа, полюбоваться тропическими цветами или провести подводную свадьбу. Все это возможно в Когалыме. В этом северном городе построен спортивно-культурный комплекс «Галактика». В его составе океанариум «Акватика», входящий в ТОП-10 мира, познавательный центр «Морской клуб», тропическая оранжерея «7 садов», аквапарк «На гребне волны», а еще батутный парк, боулинг, скалодром, кинотеатр, фудкорт и центр семейного отдыха. 

ЩУКА МЕЧТЫ

Реки и водоемы автономного округа – рай для рыболовов-любителей и спортсменов. В Югре ловятся многие виды рыб: хариус, окунь, язь, нельма, муксун, сырок карась, налим, окунь, пелядь, плотва, ерш. Многие рыболовы приезжают за трофейной щукой, вес которой достигает 20 кг!

ЭКСПЕДИЦИЯ В ГОРЫ ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА

Причины посетить Югру

Хребет Приполярного Урала – это локация для любителей активного отдыха, экстремальных видов спорта. Это сплавы по рекам, экспедиции на квадроциклах, пешие походы, зимой – катание на снегоходах. Как говорят организаторы экспедиционных туров, для участия в экспедиции не важен уровень физической подготовки. Главное – это желание выйти из зоны комфорта, стремление найти в себе внутренний стержень, доказать самому себе, что способен на многое.

По утверждению знатоков, в таких походах люди ищут и обретают энергию, открывают свои скрытые возможности и силы. Многие возвращаются снова и снова, и еще больше увлекаются экстримом и альпинизмом. Например, сугробы снега высотой в 3-5 метров – то, ради чего едут в горы Приполярного Урала снегоходчики - экстремалы. 

Поделиться: