10:02

Молодые художники Югры превращают три муниципалитета в музей под открытым небом

03 Июля 2020

молодежь

Одним из «залов» уникального музея стал Сургутский район.

Необыкновенно доброжелательный стрит-арт появился в Барсово, Русскинской, Солнечном, Белом Яре, Локосово, Лянторе и Фёдоровском. Каждый рисунок раскрывал тему мира и межнационального сотрудничества, дружбы и взаимоуважения для благополучной жизни каждого жителя Сургутского района.

Проект был реализован при поддержке администрации и лично главы Андрея Трубецкого. Руководство муниципалитета предоставило команде проекта «Музей под открытым небом» финансовые средства, перечень объектов, помогало с подбором эскизов и цитат великих людей, которые были нанесены на рисунки, украшающие стены поселений.,

молодой художник

«Нам очень понравилось работать в Сургутском районе, где созданы все условия для реализации любой творческой инициативы, - сообщила Ольга Сидорова, руководитель РОО «Югорский интеллектуальный клуб», куратор проекта «Музей под открытым небом». – Мы выиграли 2 место на районном конкурсе проектов, направленных на профилактику экстремизма, и получили субсидию в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта. Собираемся участвовать во второй волне конкурса на грант главы Сургутского района 2020 и украсить картинами ещё 7 поселений!».

Первым залом» масштабного Музея под открытым небом Югры стал Сургут, вторым – Сургутский район, а третьим – Ханты-Мансийск. Именно здесь ко дню медицинского работника всего за сутки ребята создали граффити в поддержку врачей, которые сражаются с коронавирусом.

Для медиков

«На этом мы останавливаться не собираемся. В День молодёжи мы встретились онлайн с губернатором Югры Натальей Комаровой, рассказали о нашей работе и пригласили оценить «Реку времени» на набережной, которая становится новой точкой притяжения. В наших планах, при поддержке окружных властей, со временем разукрасить всю Югру», - поделилась Ольга Сидорова.

Прямо сейчас на набережной Сургута рождается «Река времени». Уникальный арт-объект создают художники творческого центра «Сойка» на средства Президентского гранта. Ранее мастера разрисовали 28 тепловых подстанций во дворах и набережную Сургутского университета, передали в администрации Сургутского района.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Фото: admsr.ru

Источник
Поделиться: