12:51

Вороний День 2022

12 Апреля 2022

Зима ушла. Ворона весну на хвосте принесла!

9 апреля в городском парке культуры и спорта г.п. Советский состоялся национальный праздник "Вороний День". Яркое солнце, красочные наряды людей, улыбки и смех - все это означает, что в г.п. Советский пришла весна, а вместе с ней и праздник " Вурна Хатл". "Вурна Хатл или Вороний день" - это праздник песен, танцев, прикладного искусства и единения народов.

По преданиям ханты и манси - ворона первой из птиц прилетает на Север после долгой зимы и своим карканьем пробуждает весну. Так, жители и гости города в субботний день не стали долго спать и устремились на народные гуляния. Ведь после длительного перерыва - это едва ли не первое массовое мероприятие без каких- либо ограничений. Обширная праздничная программа порадовала всех от мала до велика: песни и танцы, конкурсы и игры, мастер-классы и ярмарки.

Также любой желающий мог отведать воронью кашу-саламат. Самыми активными участниками, как всегда, были дети. Они изображали ворон, катались на северных оленях и загадывали желания, завязывая разноцветные ленты на деревьях. А сотрудники Музея истории и ремесел Советского р-на помогли ребятам смастерить символ праздника - Ворону. Родители самых маленьких участников с удовольствием к ним присоединились.

Можно смело заявить, что, наконец-то, ВОРОНА НАКАРКАЛА ВЕСНУ.
А настоящее весеннее тепло и согревающее солнце - тому подтверждение!

 
Источник
Поделиться: