12:51

В Советском с помощью пленэров увеличили коллекцию экспонатов в музее

03 Октября 2022

Музей истории и ремёсел города Советский обновил коллекцию. Всё благодаря пленэру. Художники профессионалы и любители запечатлели осенние пейзажи.

Для этого они приехали в лагерь «Окунёвские зори». Каждый живописец волен был выбрать любую локацию. А, может, даже и несколько. Кроме того художники-любители смогли улучшить свои навыки. Приглашенные мастера из Екатеринбурга и Нижнего Тагила провели несколько мастер-классов по живописи и приемам работы маслом в условиях пленэра.

Добавим, это уже 4 выезд художников на природу, который организовали сотрудники музея. В разные сезоны года они выбирают разные природные места, чтобы работы живописцев были максимально разнообразными. В итоге художники попрактиковались на открытом воздухе, а музей пополнил коллекции картин местных мастеров.

 

Грищенко.jpg

Игорь Грищенко, старший член Союза художников России, г.Нижний Тагил: «Часто начинающие художники даже на природе делают как фотоаппарат. То есть все подряд одинаково прорабатывают. Вот это даже вредно, когда все проработано. Надо проработать те участки, которые находятся в центре композиции, а остальные можно специально даже немножко размыть, общим пятном взять, меньше деталей взять».

 

Смирнов.jpg

Александр Смирнов, художник: «Да это релакс своеобразный. Когда уже надоедает строить баню, собирать грибы, берешься за живопись и начинаешь жить совершенно в другом измерении. Это отвлекает от суеты жизненной. А если кто и купит работу, тоже нисколько не обидно. - А что сложнее - строить баню или рисовать баню? - Рисовать сложнее, точно».

Источник
Поделиться: