13:38

В Нефтеюганске выбрали этнокрасу

06 Февраля 2023

В Нефтеюганске, в минувшие выходные состоялся финал II городского конкурса красоты национальных культур «Этнокраса 2022».

Мероприятие, организатором которого выступили муниципальный Центр национальных культур и городской комитет по культуре нефтеюганской мэрии, прошло стенах местного КЦ «Юность».

«Этот конкурс — прекрасная возможность прикоснуться к традициям и истории разных народов. И нам сегодня в разы повезло. Ведь у нас есть возможность услышать из уст наших, наверное, самых мудрых хранительниц, достояния нашего города, из уст наших женщин, которые могут поделиться опытом и рассказать о народных традициях всем», — сказала, открывая конкурс? мэр Нефтеюганска Эльвира Бугай, которая возглавила конкурсное жюри.

Главными участницами конкурса стали жительницы Нефтеюганска возрастом 60+. Каждая из них в нескольких номинациях представляла культуру, быт, традиции этносов, к которым они принадлежат.

На конкурсе прозвучали музыкальные мелодии и песни, стихи, народные истории на русском, таджикском, татарском, башкирском, чувашском и других языках.

Помимо этого, конкурс украсили выступление творческих коллективов города, а также выставочная тематическая экспозиция в фойе культурного центра.

По итогам конкурса, звания «Этнокраса 2022» было удостоена Вера Дюрягина. Каждая из участниц была отмечена индивидуальным званием. Все финалистки получили подарки и бурные аплодисменты от зрителей в зале.

Ранее ugra-news.ru писал о солистах ханты-мансийского КТЦ «Югра-Классик», участниках группы «Портреты Фа Диез», которые выпустили дебютный альбом «Effigies — Портрет» с песнями на пяти языках мира.

Источник
Поделиться: