13:51

В Ханты-Мансийске участники Форума национального единства смастерят «солнечного коня»

05 Октября 2022

Сегодня в Ханты-Мансийске открылся Всероссийский форум национального единства. Окружная столица встретила более 600 делегатов из 40 регионов страны, а также Республики Беларусь. Представители научно-экспертного сообщества, религиозных организаций, общественников и органов власти собрались в КТЦ «Югра-Классик», чтобы обсудить вопросы национальной политики.

Югра стала местом проведения Всероссийского форума национального единства в третий раз. Это неспроста. Ведь в нашем регионе проживают люди 120 национальностей, а значит, накоплен большой опыт межэтнического диалога. Этот форум даёт возможность им обмениваться, а ещё позволяет выстроить механизм межрегиональных отношений и социального партнёрства. Ну и, кончено, служит площадкой для повышения профессиональных компетенций и профилактики экстремизма.

 

Комарова.jpg

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я абсолютно уверена в том, что вы у нас найдёте ответы на какие-то вопросы. Я уверена, что мои земляки зададут массу непростых задач для решения. Это жизнь, это нормально. И это продемонстрирует только и подчёркивает жизнеспособность, жизнестойкость российского организма. Я в этой связи желаю каждому из вас успехов на этой площадке».

Параллельно с форумом сегодня в концертно-театральном центре открылась всероссийская выставка-дефиле «Нарядная Россия». На ней представлены сшитые вручную традиционные костюмы народов, которые проживают на территории нашей страны. 

Посетители выставки смогут пообщаться с носителями культур и поучаствовать в мастер-классах. Например, сделать какой-нибудь национальный аксессуар: пояс, сумочку, или головной убор. А вот мастерица из Нефтеюганска Алла Кошкина предлагает всем желающим изготовить «солнечного коня» из соломы.

 

 

Кошкина.jpg

Алла Кошкина, заведующая отделом ДПИ центра национальных культур г. Нефтеюганска: «Это традиционная игрушка, русская, славянская. Символ солнца, символ богатства, успеха».

Работать с соломой заведующая отделом декоративно-прикладного искусства центра национальных культур начала почти 20 лет назад. Кроме игрушек югорчанка делает аппликации и шляпки. Мастерством делится с подрастающим поколением. 

Кроме культурных мероприятий в Ханты-Мансийске пройдут стратегические сессии, круглые столы и семинары. В частности, на них обсудят возможности применения современных технологий в сохранении родных языков и особенности подготовки новостных материалов религиозной тематики.

 

В рамках форума организована и школа лидеров коренных народов Севера «Традиции в будущее». Также здесь назовут лауреатов федерального проекта «Золотые имена народов России» и подведут итоги Международного фестиваля национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья».

Источник
Поделиться: