15:14

В Ханты-Мансийске продолжается выставка «Ханты Ими хот. Очаг хантыйской женщины»

28 Марта 2024

В Ханты-Мансийске этнографический музей «Торум Маа» представил новую выставку «Ханты Ими хот. Очаг хантыйской женщины».

«Ханты Ими хот. Очаг хантыйской женщины» — это, прежде всего, итоги десятилетней работы. В 2014 году музейные сотрудники и носители традиционной культуры впервые объединились для постижения мастерства изготовления предметов быта в традиционных технологиях.

Выставка открывает перед зрителями удивительный мир традиций и мастерства коренных народов Югры. Всё это, не просто собрание рукотворных изделий, а скорее путеводитель по мастерству и духу народа. История ее создания тесно связана с инициативой Евдокии Андреевны Немысовой, преданной хранительницы традиций и страстной сторонницы передачи наследия молодому поколению. Ее усилия способствовали появлению творческого объединения «Ханты ими хот — Очаг хантыйской женщины», которое стало основой для создания студии в местном музее.

Открытие студии стало своеобразным мостом между прошлым и будущим коренных жителей Югры. Здесь носители традиционной культуры встречаются с музейными сотрудниками и молодыми людьми, чтобы вместе изучать искусство изготовления предметов быта в традиционных технологиях, разговаривать о старинных обычаях, и сохранять родной язык в повседневном общении.

На выставке представлены тысячелетние традиции, воплощенные в рукотворных работах мастеров студии. Уникальные предметы из частных коллекций, орнаментированная хантыйская одежда, бисерные украшения, изделия из кости и дерева — каждый предмет является свидетельством уникального мастерства и культурного наследия народа.

В экспозиции можно увидеть рукотворные работы постоянных участников студии: Е.А. Немысовой, Р.Г. Решетниковой, Н.Е. Краснопеевой, Н.Ю. Сайнаковой, Н.А. Коноваловой, В.Ю. Кондина и других.

«Посетив данную выставку, я ощутил непередаваемую атмосферу и глубину культурного наследия хантыйского народа. Витрины наполнились удивительными предметами быта, в которых каждый шов и каждый орнамент кажется пронизан своей историей», — поделился своим мнением студент колледжа Глеб Калинин.

Выставка «Ханты Ими хот. Очаг хантыйской женщины» не только привлекает внимание к удивительному наследию коренных народов Югры, но и вдохновляет на дальнейшее изучение и сохранение этого богатого культурного наследия для будущих поколений.

Выставка продолжит свою работу до 13 мая 2024 года.

Источник
Поделиться: