09:23

Шедевры русской живописи из Государственного художественного музея Югры показывают в Южно-Сахалинске

04 Апреля 2024

Картины Государственного художественного музея Югры гостят в Южно-Сахалинске. 29 полотен составили выставку «Русская живопись. От классики до модерна». На встречу с южно-сахалинцами отправились шедевры Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Николая Ге и многих других ярчайших представителей русской живописной школы 18-19 веков. Подлинники пролетели без малого почти семь тысяч километров. Каждую картину к перелёту тщательно готовила группа сопровождения из Москвы.

Выставка продлится до 2 мая. Выездная экспозиция такого уровня проводится югорским музеем впервые. Но и для сахалинцев мы первые.

Музеи рассчитывают и дальше обмениваться ценными экспонатами. Например, в фонде нашего музея уникальная коллекция скульптуры ХХ века.

 

Кондрашина.jpg

Елена Кондрашина, директор Государственного художественного музея Югры: «Для нас было важно заявить, что мы можем делать такие проекты. Во-вторых, мы готовы и принимать, и предоставлять действительно знаковые произведения искусства Сахалинский областной музей обладает своей крайне неплохой коллекцией художественных произведений конца 19 начала - 20 века, и очень интересные работы современных сахалинских художников».

Источник
Поделиться: