14:50

Самое интересное в Сургутском районе для путешествия одним днем

23 Июля 2021

Сургутский район – крупнейший в Ханты-Мансийском автономном округе. Он растянулся почти на 106 тысяч квадратных километров. В состав муниципального образования входят четыре городских и девять сельских поселений.

За всю историю существования Сургутского района на его территории было открыто и введено в эксплуатацию более 100 месторождений нефти. Но это не единственная развитая сфера в районе. Современная жизнь тут прекрасно перекликается с традиционной. Ведь в Сургутском районе на стойбищах до сих пор живут более 500 семей.

Во всем вышесказанном вы обязательно убедитесь сами, совершив краткое, но увлекательное путешествие по окрестностям.

Начать предлагаем с поселка городского типа Барсово, который находится всего в 17 километрах от Сургута.

Урочище «Барсова гора»

Это уникальный природно-археологический парк, где первозданная природа соседствует с памятниками археологии, этнографии, отражающими ключевые вехи истории от мезолита до позднего Средневековья. В нашей стране, равно как и в мире, такие объекты – большая редкость. Только представьте, на площади в 8,5 квадратных километров среди живописной природы с белоснежными пастбищами ягеля расположилось около 400 археологических памятников. Впечатляет, правда?

Древнейшие из них относятся к V тысячелетию до нашей эры. Однако ученые не исключают, что люди жили тут и в более древние времена. Памятники эпохи бронзы, железного века, средневековья и даже действующее святилище ханты дома Лук-Эвэт-Ики – вот что можно увидеть на «Барсовой горе». К слову, об этом месте написано более 100 научных статей и монографий как в нашей стране, так и за рубежом.

Ну а мы отправляемся далее, в деревню Русскинская. Там находятся сразу два занимательных места с настоящим национальным колоритом.

Музей Природы и человека имени А. П. Ядрошникова

Этот музей – настоящая достопримечательность Сургутского района. Всё начиналось с личной коллекции Александра Павловича и переросло в целый фонд, который сейчас хранит более 6 тысяч экспонатов. В основе этнографической коллекции музея – предметы быта тром-аганской локальной группы восточных ханты.

Предметы промысла и рукоделия, одежда, утварь из бересты, средства передвижения, игрушки, украшения из меха и кожи – лишь малая часть того, что можно увидеть в музее. А комплекс под открытым небом позволяет полностью погрузиться в быт ханты: увидеть традиционные жилища, лабазы для хранения продуктов и одежды, глинобитную печь, загон для оленей.

Собрал энтузиаст и зоологическую коллекцию сургутского Приобья. В неё входят представители пушных зверей, рыб, хищников, олени, лоси, боровая дичь и перелетные птицы.

Помимо прочего, именно в этом музее можно найти документальные источники и фотоматериалы по истории Сургутского района, а также самой деревни Русскинская. Богатое экспонатами и историей однозначно стоит посетить каждому, кто стремиться узнать о Югре больше во всем её многообразии.

Кстати, музей довольно популярен среди туристов. Согласно официальным данным, ежегодно его посещают более 12 000 человек из разных уголков России и мира.

Этностойбище Русскиных

Попав сюда, вы побываете в гостях у настоящей хантыйской семьи и увидите подлинную жизнь представителей этого народа. Семья Русскиных входит в число 500 семей, что по сей день живут на родовых угодьях, среди леса. Самое интересное, что до сих пор они неукоснительно соблюдают национальные традиции, а также бытовой уклад.

А ещё семья Русскиных – профессиональные оленеводы. На стойбище содержится 30 голов животных. Поэтому здесь вы сможете посетить кораль, посмотреть, как коренные народы ухаживают за оленями, покормить и погладить их. Кроме прочего, есть возможность покататься на оленьей упряжке.

Летом интересным станет небольшое путешествие к реке Тром-Аган, где также можно порыбачить, а потом отправиться на сбор ягод и грибов. Осенью – шишек.

Пока мужчины находятся на рыбалке или в лесу, женщины и дети могут поучаствовать в национальных мастер-классах – сделать куклу-оберег или поделку из бересты, поиграть в традиционные игры.

В зимнее время к основным развлечениям добавляется еще прогулка на снегоходах. Этот факт особенно порадует любителей экстрима.

Этнографическое стойбище находится неподалеку от деревни Русскинская, в 200 километрах от Сургута.

Государственный природный заповедник «Юганский»

Это ещё одно живописное место, которое стоит посетить любому туристу. Ведь это редкая местность с богатой флорой и фауной, которой не коснулась деятельность человека. Находится в 300 километрах от Сургута.

Путешествие начинается от поселения Угут. Попасть на территорию самого заповедника можно только в сопровождении сотрудников, а транспорт будет зависеть от выбранного вами времени года. Но то, что вы увидите, вас поразит.

Почти 2/3 заповедника покрыты лесами, остальная часть – болота и болотистые леса с большим количеством озер. Береза, осина, сибирская ель и пихта, сосна и кедр – каких только деревьев здесь нет.

В заповеднике насчитывают почти 276 видов птиц и даже зарегистрированы краснокнижные: орлан-белохвост, беркут, черный аист. Также замечено 40 видов млекопитающих: северный олень, лось, медведь, лиса, волк, белка, заяц, песец, рысь, кабан, росомаха, ласка и многие другие.

Уникальное место, не тронутое цивилизацией. Создано оно сравнительно недавно – в 1982 году. Цель – сохранение и охрана западно-сибирских представителей флоры и фауны.

«А есть ли в Сургутском районе более современные развлечения?»

Безусловно! Вот, к примеру, Федерация ездового спорта по ХМАО-Югре, которую представляет хаски-центр «Югра». В этом месте вы можете познакомиться со всеобщими любимцами – хаски. Самая сибирская порода собак.

Индивидуально сотрудники хаски-центра сформируют настоящую упряжку, в которой вы отправитесь в мини-путешествие. Причем поуправлять собаками может как взрослый, так и ребенок.

Ну а если душа требует чего-то более экстремального, добро пожаловать в единственный на весь округ «Wake camp». Особенно такая забава придется по душе любителям сноуборда или скейтборда.

Вейкбординг – экстремальное и захватывающее занятие. А ещё отлично тренирующее тело – потому что сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, прыжки и даже акробатику.

В лагере оборудовано специальное безопасное место для катания, есть опытные инструкторы, нужный инвентарь. Правда вместо катера – реверсивная лебедка. Также уникальная для ХМАО-Югры. Словом, у райдеров всё налажено. Опытные спортсмены могут здесь тренироваться. Ну а те, кто хотят попробовать экстрим, могут научиться, пройдя специальный курс. Да, детям тоже можно.

Кстати, занимаются в лагере даже зимой. В феврале 2020 года прошел первый в Югре чемпионат по зимнему вейкбордингу. Лагерь находится в с. Богдановское,  ул. 1/61.

Провести в Сургутском районе один или несколько дней – решать вам. Мы знаем только, что рассказали лишь о малой части интересных мест, которые здесь можно посетить. Обязательно возвращайтесь, чтобы изучить и другие уголки муниципального образования. Путешествовать по Югре – безумно интересно!

Источник
Поделиться: