16:41

Российские пенсионеры стали путешествовать чаще

12 Марта 2019

Российские пенсионеры стали путешествовать чаще

Анализ предпочтений туристов пенсионного возраста за последние три года показал, что они стали чаще путешествовать, сообщает Ozon.travel.

Так, с 2016 года число активно путешествующих пенсионеров увеличилось на 5%. Все это время безусловным лидером оставались внутренние направления, а в тройку самых популярных вошли Москва, Симферополь и Сочи. Санкт-Петербург пенсионеры стали выбирать реже — за три года спрос на него упал на 2%. Стабильно востребованными остаются Краснодар и Минеральные Воды.

Из зарубежных направлений наиболее популярными на протяжении трех лет остаются Армения и Германия. Также в пятерку лидеров в разные годы входили Италия, Молдова, Испания, Грузия, Израиль и Турция.

Несмотря на высокую цену и долгий перелет, увеличивается спрос на Таиланд и Доминикану. За три года интерес к ним вырос на 5%.

Чаще всего пенсионеры летают парами, особенно за границу — 92% таких путешественников отправляются в поездку с членами семьи.

Мужчины чаще путешествуют в одиночку в Армению и Азербайджан (порядка 17%), а женщины чаще мужчин летают без пары в Израиль (их на 40% больше), а также в Испанию и Италию (по 15%).

В среднем пенсионеры готовы потратить на путешествие по России семь тысяч рублей, а на зарубежные поездки — до 17 тысяч рублей.

Пик поездок приходится на лето и осень — 43% всех путешествий происходит именно в это время.

Источник
Поделиться: