14:51

Проект "Золотое сечение Югры"-пленэр.

06 Июня 2022

 В рамках реализации проекта «Золотое сечение Югры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 4 июня 2022 года состоялся второй пленэр на базе Музея под открытым небом «Суеват Пауль».



Художники-живописцы из городов Советский, Югорск и организаторы проекта (сотрудники Музея истории и ремесел Советского района, а также волонтеры и представители молодежного пресс-центра) посетили историческое и культурно-значимое место нашего региона - музей под открытым небом «Суеват Пауль». Это живописнейший уголок природы, образованный вдоль реки Эсс на месте древнейшего мансийского поселения.



Участники проекта познакомились со своеобразным колоритом местности, с бытом и хозяйственной деятельностью коренных народов Севера, окунулись в атмосферу жизни народов манси: прогулялись по охотничьей тропе, увидели множество ловушек и хозяйственных построек, стали участниками обряда поклонения Водному духу Вит Хону.

Сотрудниками Музея истории и этнографии города Югорск для участников пленэра было организовано культурно-просветительское мероприятие «Дегустация традиционной кухни народов Севера».



На свежем воздухе в приятной, дружеской обстановке кипела творческая жизнь художников. За проведенное время они создали удивительные шедевры, которые в последующем пополнят художественную коллекцию живописи нашего музея.

 Благодарим художников за участие в пленэре и создание красивейших художественных полотен.

Сотрудникам Музея истории и этнографии г.Югорска выражаем огромную благодарность за предоставленную площадку, организацию мероприятия и вкусное угощение. 

 

Источник
Поделиться: