16:12

Продолжается подготовка к масштабной военно-исторической реконструкции

25 Февраля 2022

Накануне заместитель главы Советского района по социальному развитию Людмила Носкова провела очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению масштабной зимней военно-исторической реконструкции в городе Советский.

В обсуждении организационно-технических вопросов мероприятия приняли участие руководители администрации Советского района, курирующие сферы молодежной политики, профилактики правонарушений, взаимодействия со СМИ и общественностью, члены Координационного совета по военному и гражданско-патриотическому воспитанию.

«Нам впервые предстоит провести в Советском районе уникальное по своему содержанию и масштабу мероприятие. Мы должны это сделать на высоком организационно-техническом уровне, обеспечить максимальную безопасность и комфортные условия для участников и зрителей военно-исторической реконструкции. Уверена, что реконструкция станет знаковым событием в Советском районе и будет способствовать дальнейшему развитию гражданско-патриотического движения в Советском районе, повышению интереса к военной истории», - сказала Людмила Носкова.

В ходе совещания члены  рабочей группы обсудили вопросы организации питания и проживания для участников реконструкции из Сургута, схему перекрытия центральных улиц города Советский, условия и порядок транспортировки военной техники к месту проведения мероприятия.

Отдельно обсудили работу «Школы реконструкторов», которая откроется на базе Центра «Созвездие».

Пояснения по этому вопросу дал руководитель учреждения дополнительного образования Олег Васянин: «Школа реконструкторов будет работать 17 и 18 марта. Слушатели курса за 16 теоретических часов изучат технику безопасности, правила обращения с оружием, варианты использования военной экипировки, устав ношения формы. По окончании школы, каждый ее ученик получит сертификат, дающий право принимать участие в военных реконструкциях; те, кому 18 лет и старше смогут закрепить теоретическую часть практикой во время военной реконструкции».

Следующее заседание рабочей группы запланировано 10 марта. К этому времени должны быть завершены основные подготовительные мероприятия важнейшего события.

Военно-историческая реконструкция состоится по инициативе администрацией Советского района, Центра «Созвездие» совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр Тигр» из Ханты-Мансийска, а также Сургутским региональным отделением общественной организации «Клубы исторической реконструкции России» за счет средств Фонда президентских грантов.

В основу масштабного военно-исторического мероприятия положен подвиг нашего земляка, жителя ХМАО-Югры, полного кавалера ордена Славы Александра Гладышева, который 20 февраля 1945 года на подступах к городу Черск (Польша) прокладывая путь пехоте и артиллерии, лично снял более 40 мин и ручной гранатой уничтожил пулемётную точку.

Реконструкция подвига Александра Гладышева состоится 19 марта 2022 года в границах улиц Ленина-Гагарина – Титова в городе Советский. При этом будет задействовано до 150 человек в зимней форме войск Советской и немецкой армий, использовано свыше 100 единиц стрелкового оружия, две противотанковые пушки, два танка (T-IV и Т-34), бронетранспортёр и мототехника, артиллерия и т.д. Для организации пиротехнических работ предполагается пригласить специалиста Свердловской киностудии.

Олег Васянин, директор Центра: «Созвездие»:

«Сегодня мы более детально проработали и обсудили важные организационно-технические моменты, акцентировав внимание на некоторых проблемах. Такие рабочие совещания позволяют до тонкостей понимать процесс подготовки, координировать действия организаторов и исполнителей мероприятия. У нас есть сценарий подвига нашего земляка, схема расстановки и действий техники Советской армии и Вермахта, мы понимаем важность «Школы реконструкторов». Степень готовности муниципалитета к проведению реконструкции высокая. Мы стремимся к тому, чтобы жителям Советского района, города Советский было удобно комфортно наблюдать за происходящим и все получили истинное удовольствие от зрелища и прониклись духом Великой Отечественной войны и духом подвига наших солдат и нашего земляка».

Пресс-служба администрации Советского района

Источник
Поделиться: