10:16

Открытие празднования Международного дня родного языка циклом мероприятий «Неделя родного языка в Югре»

14 Февраля 2019

Общественная организация «Спасение Югры», совместно с учреждениями города, откроет празднование Международного дня родного языка циклом мероприятий «Неделя родного языка в Югре», которые пройдут в окружной столице с 18 по 22 февраля 2019 года. Торжественное открытие состоится 18 февраля в 16.00 в выставочном зале Театра обско-угорских народов «Солнце» (2-й этаж), Дома дружбы народов (ул. Мира, 14А).

Напомним, что 17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году в Резолюции № Α/RES/56/262. Она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира.

Основная цель создания этого праздника – сохранение языковых и, соответственно, культурных традиций малых народностей. А также, поддержания взаимопонимания между людьми путем формирования терпимости и создания возможностей для диалога.

Наша страна многонациональная, так что международный день родного языка в России отмечается весьма широко и разнообразно. В этом году официальное открытие Года языков коренных народов России состоится в столице Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 21-22 марта. Об этом заявил руководитель федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в ходе выступления на пресс-конференции в ЮНЕСКО. 

Также отметим, что по поручению президента России, учрежден специальный фонд сохранения и изучения родных языков коренных народов России. 

Алексей Шесталов

Источник
Поделиться: