14:23

Назад в СССР: из Туапсе в Абхазию и обратно на ретро-поезде №927/928 «Сочи»

26 Октября 2022

 2022 года Российские железные дороги вновь запустили туристический поезд по маршруту Туапсе — Сочи — Гагра.

В последнее время РЖД радуют своих пассажиров креативным подходом, стараясь не просто организовывать новые маршруты, но и придумывать интересные концепции, привлекая к себе таким образом все больше клиентов.
Вот и туристический поезд «Сочи» стал не просто ещё одним транспортным средством, на котором вы сможете доехать на главный морской курорт Абхазии — в город Гагру, а настоящим (ну или почти настоящим) ретро-поездом в стиле 70-80 годов XX века.


О туристическом ретро-поезде «Туапсе — Гагра»
Сам состав и интерьер внутри полностью передают атмосферу советского времени. Важно отметить, что поезд был тщательно отреставрирован и модернизирован на Тверском вагоностроительном заводе, поэтому о 80-х годах пассажирам напоминает только антураж, все остальное сделано в соответствии с современными тенденциями.

Вагоны оборудованы кондиционерами, USB-розетками и биотуалетами, так что в пути и остановки во время прохождения погранконтроля на российско-абхазской границе, пассажиры могут чувствовать себя вполне комфортно.

ретро поезд сочи гагра фото купе

ретро поезд сочи гагра фото купейный вагон

Вагоны делятся на 5 классов:
Сидячий вагон – с каждой стороны установлены по два сидения.
Общий вагон – вместо кресел пассажиры сидят на обычных полках внизу, на одну полку продается 2 билета.
Плацкартные вагоны – здесь можно занять всю нижнюю полку, верхние полки в «купейной» зоне отсутствуют, на боковых местах есть верхние и нижние полки.
Купе. СВ.

ретро поезд сочи гагра фото плацкарта

ретро поезд сочи гагра фото плацкартного вагона

Поезд чем-то напоминает музей на колесах, посвященный советскому периоду. В оформлении были использованы картины и гобелены в стиле эпохи СССР. Одно из купе полностью оформлено в стиле 70-80 годов, диван, техника, багаж и даже обои для любителей поностальгировать о прошлом.

ретро поезд сочи гагра фото внутри

Купе является, по сути частью общей экспозиции, туда нельзя купить билет, но можно сфотографироваться на память, используя реквизит. В фото-купе установлен специальный автомат, который сделает снимок и отправит вам фотографии по электронной почте. Стоимость услуги – 250 рублей.

В некоторых вагонах есть интерактивные устройства, через которые можно заказать экскурсии, купить сувениры и оплатить посещение фото-купе.

Питание в поезде
Главной достопримечательностью поезда является вагон-ресторан. Интерьер полностью стилизован под советскую эпоху, даже официантки носят ту же форму, что и их коллеги во времена СССР. В Меню традиционные блюда русской и абхазской кухни, на завтрак в ассортименте сырники и каши, на ужин котлеты, хачапуры и оливье.

ретро поезд сочи гагра фото вагона ресторана

В поезде также работает вагон-бар, где пассажирам предлагают алкогольные и безалкогольные напитки и закуски. Во время вечерних рейсов здесь можно даже потанцевать и спеть в караоке.

Расписание туристического поезда
Туристический поезд «Сочи» будет курсировать по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра до 6 ноября 6 раз в неделю.

Из Туапсе поезд №927 отправляется по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 5:30 утра, время в пути составляет 6 часов 5 минут.
Из Гагры поезд №928 отправляется по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 18:50. По понедельникам этот же состав едет по маршруту Гагра — Сочи, время отправления тоже. Время следования в Россию немного короче — 5 часов 53 минут.
Станция                          Прибытие       Отправление
Туапсе-Пасс                                                 05:30
Лазаревская                            06:13            6:28
Лоо                                           07:11           07:15
Дагомыс                                   07:26           07:28
Сочи                                         07:48           08:05
Адлер                                       08:35           08:45
Имеретинский курорт              08:55          09:00
Веселое                                    09:07          10:07
Цандрыпш                                10:33          11:03
Гагра                                         11:35    
Цены на билеты в 2022 году
РЖД придерживается динамической системы ценообразования, поэтому конечная стоимость складывается из нескольких факторов: время до даты отправления, дальность поездки, количество свободных мест на момент покупки билета.

ретро поезд сочи гагра фото вагона внутри

В среднем цены на туристический поезд «Сочи» в 2022 году следующие:

вагон сидячего класса – от 491 рубля;
общий вагон – от 159 рублей;
плацкарт – от 641 рубля;
купе – от 1 186 рублей;
СВ – от 2 155 рублей.
Билеты можно приобрести в кассах РЖД, а также онлайн на официальных сайтах РЖД и билетных агрегаторов типа tutu.ru

Экскурсии по Абхазии за дополнительную стоимость
Для пассажиров, которые едут в Абхазию впервые, либо хотят узнать что-то новое о «Стране Души» от местного гида, РЖД предлагает приобрести однодневные, двухдневные или трехдневные автобусные туры с выездом из Гагры по знаковым местам и достопримечательностям: озеро Рица, Новый Афон, Пицунда, Сухум, посёлок Мюссера (Пицундо-Мюссерский заповедник).
Сегодня туристам доступно 3 тура на 1 день или 2 дня/1 ночь.:

«День в Гагре» (6 небольших маршрутов на выбор): взрослый билет от 600 рублей, детский от 450;
«Два дня в Гагре»: взрослый 8 750 рублей, детский 7 250 рублей;
«Два дня в Сухуме»: взрослый 9 850 рублей, детский 8 300 рублей.
В каждый тур включен экскурсионный транспорт, экскурсия + экологический сбор (30 рублей). При желании, за участие в дегустации абхазского вина, сыра и мёда можно доплатить на месте.

Организует экскурсии абхазская туристическая компания «Царица-тур». С подробностями каждого тура можно ознакомиться на официальной странице РЖД: rzd.ru/ru/10419/page/103290?id=18415

Отзывы туристов
Популярность ретро-поезда связана с двумя факторами: во-первых, это еще один удобный способ добраться до Абхазии, а во-вторых, любопытство пассажиров — все-таки необычная концепция хорошо сработала на увеличение спроса.

туристический поезд сочи гагра фото

Один из положительных моментов, о котором говорят пассажиры – это прохождение паспортного контроля на границе, осуществляемый непосредственно в поезде.

Многие туристы отмечают чистоту, удобство и вежливость персонала. Но есть и те, кто сетует на дороговизну билетов, что тут можно сказать — этот поезд скорее туристический аттракцион, а не средство передвижения.

Немало негативных отзывов и по поводу экскурсий в Абхазии, которые можно приобрести непосредственно в поезде. Пассажиры жалуются, что в итоге они получили совсем не то, что хотели. Например, несколько туристов сообщают о грубости водителей автобусов, на которых они ехали к достопримечательностям. Есть также отзывы о том, что организаторы часто «забывают» про завтрак, включенный в стоимость тура.
Рекомендации
Да, может быть ретро-поезд «Сочи» и веселый аттракцион, но это не отменяет того факта, что у туристов появилась еще одна прекрасная возможность добраться из Сочи в Абхазию по железной дороге.

Конечно, всем угодить нельзя: кто-то жалуется на высокие цены (хотя не такие они и высокие), кому-то не нравится, что на границе нужно стоять полтора часа, но несмотря на это многие путешественники рады проехаться на таком необычном поезде с комфортом.

Ретро-поезд – это неофициальное название, на сайте РЖД он именован, как «туристический поезд «Сочи».
В поезде есть 5 классов вагонов на любой кошелек.
При покупке ж/д билетов, с 1 мая по 30 ноября действует специальная акция: за поездку в вагонах класса купе, вы получите на 25% больше премиальных баллов по программе РЖД Бонус.
Старайтесь покупать билеты заранее, чем ближе дата отправления, тем дороже. Это вы и так знаете.
Во время поездки обязательно посетите вагон-ресторан с его ретро-интерьером.
 

Источник
Поделиться: