11:06

Национальный праздник "Вороний день"

08 Апреля 2022

2 апреля В Нягани прошел национальный праздник народов Севера Вурна хатл, что в переводе означает «Вороний день».

Музей истории и ремесел Советского района не остался в стороне и тоже принял участие в праздничном мероприятии. Тёплая солнечная погода сделала праздник незабываемым и особенно ярким.  Вороний день с размахом няганцы отмечать уже привыкли, и этот год не стал исключением для малочисленных народов Севера и простых горожан и гостей города , которые с нетерпением провожали зиму и встречали весну. 

☝Ворона — первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Ворона — предвестница весны. Первые ручьи, первые проталинки, первые ростки, первый сок на берёзах, первые оленята на стойбище — всё это весна! Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: “К нам ворона весну приносит”.

По традиции, в день торжества проводят конкурсы, игры и танцы, готовят вкусную еду, встречаются со старыми знакомыми, проводят национальные обряды. В этот день все кланяются священному дереву березе и привязывают ленточки. Это подарок богу Торуму. По поверью, он обязательно исполнит одно желание. Кульминацией праздника стал ритуальный танец Черной Вороны, после чего, по поверью северных народов, весна вступила в свои законные права.  С наступлением весны Вас, тепла и солнечного света! #музейсоветскийхмао #нягань2022 #воронийдень

Источник
Поделиться: