17:12

Литературно-музыкальный фестиваль "Звёзды Арантура"

29 Августа 2018

25-26 августа (2018 г.) на берегу озера Арантур – жемчужины природного парка «Кондинские озера» - прошёл третий Открытый литературно-творческий фестиваль «Звёзды Арантура».

Участниками фестиваля стали творческие коллективы (ансамбль «Времена» г. Югорск, файер-шоу из Советского), барды, художники, поэты и писатели, мастера прикладного творчества. Всего более 50-и человек.

География участников: города Советский, Югорск, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург. Первый день. Приехали на «вахтовках». Выходили кто с чем: кто сумки тащит, кто провизию. Построились. Поприветствовали друг друга.

Открыли фестиваль поднятием флага, которое осуществил гость из Санкт-Петербурга, поэт, член Союза писателей России Станислав Юрченко.

А дальше началось волшебство! Гостей фестиваля превратили в жителей берендеева царства. Царь Берендей (Виктор Григорьевич Колодуб) с помощником, а с ними и мы все высадили молодой кедр. На арантурской земле поселился ещё один «долгожитель».

Единогласным голосованием этому молодому деревцу дали имя Колодуб.

На фестивале «Звёзды Арантура» прошли занимательные мастер-классы.

Под руководством опытных наставников мы изготовили куколки-обереги, нарисовали замечательные акварельные полотна, познакомились с русской Буквицей.

На живописной площадке под открытым небом состоялся настоящий мини-спектакль по произведениям В.М.Шукшина «Три грации» и «Верую».

Поэты и писатели в тесном кругу любителей слова познакомили слушателей со своими новыми произведениями.

Ансамбль «Времена» заворожил всех присутствующих волшебной музыкой флейты, бубнов и варганов. А когда стемнело, над гладью озера Арантур вновь зазвучали стихи и песни под гитару, но теперь уже в сопровождении огненного шоу.

Третий фестиваль «Звёзды Арантура» проходил с элементами славянской культуры. На второй день самые активные вышли на зарядку «Русская здрава».

Ещё через полчаса в весёлом хороводе кружились все, забыв о проблемах и недугах. Все были счастливы! После такой музыкальной разминки участников ждал очередной сюрприз. Мастера боевых искусств из Югорска познакомили нас с элементами русского боя.

А дальше было подведение итогов конкурса на лучший поэтический экспромт. Победитель – Елена Демьянович – вместе с брусничным венком получила право спустить флаг фестиваля.

Поделиться: