14:00

Инвапутешествия

19 Июля 2021

Практически во всех учреждениях оборудованы пандусы, поручни, тактильно-визуальные знаки доступности и световые маяки, устанавливается специализированное оборудование, вспомогательные средства и приспособления. Благодаря этому у людей с ОВЗ есть возможность беспрепятственно принимать участие в культурной, творческой и спортивной жизни округа.

Доступные гостиницы

Несомненно, любое путешествие начинается с выбора места, где вы остановитесь. Например, гостиница «Олимпийская» – одна из самых крупных гостиниц в Ханты-Мансийске с живописным видом из окон номеров. Отдельные категории фонда предусмотрены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Бесспорный плюс – удобное расположение. До центра города, где сосредоточены основные достопримечательности, всего 1,4 километра. А доехать до исторической части можно по Объездной улице, которая находится рядом с гостиницей. Отели «Тарей» или «На семи холмах» также отличные места, чтобы остановиться в окружной столице.

Если вы приехали в округ по деловым вопросам – волноваться также не стоит. Ведь места, где возможно проведение различных встреч, оборудованы всем необходимым. Как и городская среда: удобные съезды с тротуаров, рельефная желтая плитка, всевозможные знаки, пандусы и многое другое.

Можете не беспокоиться, в любом городе Югры у вас не возникнет проблем с размещением!

Оборудованные кинотеатры

Продуктивно проведете и свой досуг в Югре. Например, можно сходить посмотреть фильм в «Югорском кинопрокате». Это камерный кинотеатр в центральной части Ханты-Мансийска. Работает с 1932 года и является старейшим в столице округа. Внутри – 3 зала, рассчитанных на небольшое количество гостей. Один из них находится на первом этаже и оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В Сургуте фильмы можно посмотреть в кинотеатре «Галерея Кино», а в Нижневартовске – в «Югра-Cinema».

Подготовленные учреждения культуры

Культурный досуг – еще один аспект, в котором развивается Югра. Так, люди с ограниченными возможностями здоровья могут посещать концертно-театральный центр «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске. Кстати, именно здесь ежегодно проводят большой FASHION-концерт, где проходит показ коллекции одежды, адаптированной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Нижневартовске уже второй год функционирует «Театр равных возможностей» – это уникальный совместный проект координационного центра социальных проектов и Нижневартовского театра юного зрителя. Артисты – дети с ограниченными возможностями здоровья. К театру можно присоединиться в качестве участника или же просто прийти на премьеру, чтобы поддержать юных артистов.

Кроме того, в Югре ежегодно проходят различные фестивали и конкурсы – от творческих до спортивных. Например, в этом году в Окружном Доме народного творчества в дистанционном формате прошел фестиваль художественного творчества «Я радость нахожу в друзьях». Заявки на участие приходили от людей различных возрастных категорий: 6–11 лет, 12– 17лет, 18–30 лет, 31+, в следующих номинациях: «Вокал», «Инструментальное творчество», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореография» и «Изобразительное искусство».

Театр кукол «Барабашка» в Нижневартовске, «Няганский детский музыкально-драматический театр», «Сургутский музыкально-драматический театр», «Театр кукол» в Ханты-Мансийске – места, которые можно также беспрепятственно посетить. Ведь они оборудованы всем необходимым.

«Музей природы и человека» в Ханты-Мансийске тоже полностью оснащен – в фойе и экспозиционных залах музея установлены тактильные и визуальные указатели движения. На фасаде музея есть световое табло, а пандусы и поручни позволяют беспрепятственно передвигаться маломобильным посетителям в здании музея. Например, к экспозиции «Связь времен», что занимает три этажа, посетитель-колясочник имеет беспрепятственный доступ.

Государственный художественный музей, «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева», «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева» – всё это доступная среда. В каждом из музеев установлено светодиодное табло, тактильные средства на покрытии пешеходных путей и информирующие обозначения помещений шрифтом Брайля.

Удобные спортивные объекты

Шахматная академия, «Арена Югра» и Ледовый дворец спорта в Ханты-Мансийске также полностью обустроены всем необходимым. Здесь можно наблюдать захватывающие шахматные партии или невероятные хоккейные матчи.

Кстати, именно в ледовом дворце спорта тренируется следж-хоккейная команда «Югра». Её участники четырежды становились чемпионами России и являются действующими серебряными призерами страны.

Есть и детская команда «Мамонтята Югры». Всего за год существования команда стала чемпионом в четвертом дивизионе II Всероссийского фестиваля детской следж-хоккейной лиги. Занятия команды проходят по авторской программе Центра адаптивного спорта «Наши сани едут сами». Сейчас Центр приглашает детей заняться следж-хоккеем, тренировки будут охватывать два города – Ханты-Мансийск и Сургут.

Центр адаптивного спорта Югры – одна из ведущих организаций страны в сфере адаптивного спорта. Жители Югры могут пробовать себя спорте глухих, спорте слепых, спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Сегодня в округе развивается 33 дисциплины. Работа центра ведется на основе комплексной сетевой модели по авторской разработке. Модель – особенный механизм взаимодействия с различными учреждениями, которые готовы предоставлять услуги людям с инвалидностью. Также на базе Центра был создан клуб волонтеров «Респект». Он стал первым в России объединением добровольцев в сфере адаптивного спорта. Участники клуба помогают организаторам и спортсменам на физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях для людей с инвалидностью.

Конноспортивный клуб «Мустанг» осуществляет реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья с помощью адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с использованием лошадей – иппотерапии.

Центр спортивной подготовки и реабилитации имени Алексея Ашапатова в Сургуте – еще одно место, где все полностью адаптировано для занятий людей с инвалидностью. Югра – развитая территория для беспрепятственных и комфортных путешествий маломобильных групп населения.

Источник
Поделиться: