10:00

Что посмотреть в Сургуте за один день?

23 Июля 2021

Сургут – самый крупный город в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с численностью населения более 380 000 человек. Неофициально его называют нефтяной и энергетической столицей Югры. И это действительно один из крупнейших промышленных центров нашей страны. В окрестностях города успешно функционирует несколько месторождений, а также ГРЭС. Добычей «черного золота» и энергии занимаются пять крупных компаний. Таким образом, в 2019 году Сургут занял третье место в списке богатейших городов России, опередив Санкт-Петербург.

Сургут является также одним из старейших городов ХМАО. Образован в 1594 году по указу царя Федора Иоанновича на берегу великой сибирской реки Обь. Практически с самого основания этот город стал деловым, поэтому сюда часто приезжают всего на один-два дня.

Но даже если у вас в запасе всего несколько свободных часов, этого будет вполне достаточно для знакомства с Сургутом, его богатой историей и достопримечательностями. Прогулка, предложенная нами, начинается с одного из самых интересных и колоритных мест.

На заметку:

Расстояние от Аэропорта Сургута до города – 12 километров. Быстрее всего добраться на автомобиле. Кстати, этот аэропорт старейший в Югре.

Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Начинать осмотр достопримечательностей рекомендуем от историко-культурного центра «Старый Сургут». Он расположен в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. В этом месте вашему вниманию представится реконструкция зданий, когда-то находившихся в различных частях города. Их собрали в единый архитектурный ансамбль. Именно здесь вы можете увидеть, как выглядел Сургут на рубеже XIX–XX веков.

В «Старом Сургуте» постоянно действуют различные экспозиции, проводятся экскурсии, мастер-классы, праздничные гуляния, традиционные вечера и даже встречи со старожилами.

После увлекательной экскурсии вы можете приобрести запоминающийся подарок – на территории «Старого Сургута» работает сувенирная лавка. Здесь представлены работы мастеров, отражающие особенности культуры нашего края, – изделия из бисера, кожи, дерева, сувениры с символикой города, обереги и национальные сувениры народов ханты и манси.

Историко-культурный центр открыт со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00 часов.

Памятник черному лису

При входе в историко-культурный центр обязательно обратите внимание на памятник Черному лису. Этот монумент – почти точная копия животного, изображенного на гербе города.

Скульптура была создана по мотивам мифа о благородном небесном всаднике, который в образе лиса спустился с небес к жителям сургутской земли и стал ее покровителем.

Существует городское поверье: если потереть лапу черному лису и при этом загадать желание, то оно обязательно исполнится. Даже если вы не верите в приметы, не уходите от черного лиса без памятного снимка.

Памятник Кириллу и Мефодию

Это следующая точка маршрута и главный символ всех студентов и выпускников Сургутского университета. Памятник выполнен в виде ворот, расположенных перед главным входом в СурГУ. Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что колонны образуют «воздушный крест» – это главная особенность композиции. Сразу после поступления в качестве обряда студенты проходят через эти ворота в университет, а уже будучи дипломированными специалистами выходят из них в большую жизнь.

На колоннах установлены бронзовые скульптуры двух православных святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

Памятник воинам-интернационалистам

Он расположен в сквере «Старожилов Сургута» и посвящен солдатам, героически погибшим при исполнении служебного долга.

Это скульптурное изображение раненного солдата, который пытается подняться, но крепко держит свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам полукругом установлены гранитные постаменты с мраморными досками, на которые нанесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих.

Монумент создан на средства, пожертвованные предприятиями и горожанами. По сей день воины-однополчане, а также неравнодушные сургутяне самостоятельно поддерживают его в презентабельном виде.

Памятник газовику

Далее по маршруту один из самых необычных памятников – памятник газовику. Он расположен на территории административного здания ООО «Газпром трансгаз Сургут». Вы сразу заметите этот монумент, поскольку он имеет внушительный размер – 5 метров в высоту.

Мужчина в рабочей форме, стоящий на площадке магистрального газопровода и держащийся за кран, – это собирательный образ работников подобных предприятий. Интересно, что сам кран и фрагмент трубы имеют натуральный масштаб.

Памятник основателям Сургута

Памятник основателям Сургута находится на площади 400-летия города. На его изготовление ушло 40 тонн бронзы, а в основании замурована капсула с посланием к потомкам.

На постаменте вы увидите 4 фигуры. Две из них изображают вполне конкретных людей – князя Федора Борятинского и воеводу Владимира Оничкова, которые по царскому указу первыми прибыли в самое сердце Западной Сибири, чтобы построить здесь город.

Следующие две фигуры – собирательные образы. Казак-плотник олицетворяет первостроителей Сургута, а священник без имени воплощает идеи православия, зародившегося в Югре вместе с приходом государственных деятелей.

Сургутский Биг-Бен

Кусочек Англии в северном Сургуте. На самом деле – это здание школы иностранных языков, которое построили в 2004 году. Почти сразу оно стало новой городской достопримечательностью.

Уникальность местного Биг-Бена в том, что на башне красуются настоящие часы, сделанные в Великобритании. Кроме того, они покрыты настоящим сусальным золотом. Они в три раза меньше оригинальных, зато внешне выглядят точь-в-точь.

Помимо главной башни на наружной стене здания выстроились в ряд остроконечные башенки поменьше. Особенно красиво здесь в темное время суток, когда здание подсвечивается.

Площадь нефтяников

Следующая остановка – памятник, посвященный трудовому подвигу поколений работников «Сургутнефтегаза» на площади нефтяников. Она имеет форму нефтяного фонтана, который бьет около буровой вышки. В центре размещено 11 бронзовых фигур. Это представители разных профессий, которые обычно задействованы на месторождениях: геолог, геодезист, электромонтер, бурильщик, инженер, строитель, водитель, повар, оператор по добыче нефти и газа, а также сварщик.

Гранит и металл – такое интересное сочетание материалов использовано при создании памятника, которое продолжалось 3 года.

Сквер «Мемориал Славы»

Мемориал, посвященный горожанам, погибшим в годы ВОВ, есть в каждом городе. Сургут – не исключение. Он представляет собой многоплановые памятные знаки, сооружения и объекты, отражающие историю Сургута.

Танк Т-54, установленный при входе, – это ваш ориентир. Раньше это был деревянный обелиск, затем его заменили мраморным памятником. В 2004 году композицию дополнили. Сейчас это большая стела с мемориальными досками, где выгравированы имена более тысячи погибших. В центре горит Вечный огонь.

Все вместе – это сквер с часовней бюстами Героям Советского Союза Ивану Васильевичу Королькову и Тулебею Ажимову.

Вот такой интересный день можно провести в Сургуте.  Пройдите этим маршрутом, не пожалеете!

Источник
Поделиться: