15:57

Жители Нижневартовска примут участие во Всероссийском форуме школьных музеев

20 Октября 2021

Выставка музея Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» из Нижневартовска стала лучшей в Югре. Итоги Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны, подвёл Музей Победы.

Ребята и их педагоги представили экспозицию «Вклад ХМАО в Великую Победу». Находясь в рядах сибирских частей и соединений, воины-северяне проявили стойкость и мужество при обороне Москвы, Ленинграда и Заполярья. Отличились в Сталинградской битве и сражении на Курской дуге, при освобождении Польши и Чехословакии, в штурме и взятии Берлина. Более 5 тысяч солдат югорской земли награждены орденами и медалями, 12 стали Героями Советского Союза.

Теперь команда школы станет участником 1 Всероссийского форума школьных музеев, который пройдёт в Музее Победы на Поклонной горе 20 ноября 2021 года. В рамках мероприятия состоится церемония награждения, и каждой команде будет вручён памятный альбом с лучшими работами от всех регионов Российской Федерации.

Всего в творческом состязании участвовала 1181 команда из 85 регионов Российской Федерации. Более 100 работ получили высокие баллы. Однако, в соответствии с положением о конкурсе, в число победителей вошли по одной команде от каждого региона.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте конкурса.

Источник
Поделиться: