16:33

В Сургутском районе прошёл фестиваль национальных свадеб

19 Октября 2021

«Руки в тесте - значит жизнь новой семьи пройдёт в достатке» - с этой и другими свадебными традициями познакомились жители Белого Яра. В Сургутском районе уже в третий раз прошёл фестиваль национальных свадеб. Национальные особенности женитьбы представили чуваши, киргизы, татары, азербайджанцы, ханты, манси и другие.

Оказалось у представителей народов, которые проживают поблизости и традиции похожие. Например, у многих принято красть невест. Часто такое встречалось и у малочисленных народов Севера. Согласно ещё одной традиции жених за невесту должен отдать её родителям оленей.

 

Шадрина.jpg

Валентина Шадрина, методист Русскинского музея природы и человека: «Если жених сватается, то он должен оленями откупаться. Ни золотом, ни чем, а оленями. И женщину выбирал, смотрел не на её красоту, лицо, а на её одежду. Если у неё одежда сшита хорошо, шовчики маленькие значит это хорошая хозяйка. Они будут одеты, обуты, накормлены».

Руслан Ханбеков, режиссёр-постановщик белоярского центра досуга и творчества: «У каждого какая-то своя культурная особенность - в этом наше различие, но в этом мы и роднимся, мы узнаём друг друга. Становимся ближе друг к другу. У нас победителей и проигравших нет. У нас фестиваль дружбы».

Источник
Поделиться: