15:59

В Ханты-Мансийске проходит конференция под эгидой ЮНЕСКО

07 Июня 2023

В рамках IT-форума в Ханты-Мансийске проходит V Международная конференция под эгидой ЮНЕСКО. Её участники говорят о роли информационно-коммуникационных технологий в цифровую эпоху и их воздействие на политическую и медийную культуру.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона заявила об актуальности темы цифровизации языков и развитии языкового разнообразия в киберпространстве, а также напомнила, что период с 2022 по 2032 годы Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным десятилетием языков коренных народов мира.

 

Комарова.jpg

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Давайте говорить о задачах, которые связаны с защитой авторского права, интеллектуальной собственности, возможности сохранения языкового и культурного разнообразия. Это базовые точки, от которых мы всегда отталкиваемся на этой конференции».

По мнению экспертного сообщества, итоговые документы нынешней встречи станут основополагающими для осмысления глобальных региональных социокультурных трансформаций. В фокусе внимания - последствия переизбытка информации, а также баланс свободы самовыражения и безопасности в цифровой среде.

 

Гордон.jpg

Дороти Гордон, председатель совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: «Мы говорим о более широком влиянии на общество со стороны искусственного интеллекта. Как он влияет на основополагающие свободы, например, на свободный доступ к информации, приватность, безопасность. Все это результаты бизнес-моделей деятельности человека».

Довгаленко.jpg

Татьяна Довгаленко, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО: «Россия долгие годы удерживает передовые позиции на информационном направлении деятельности ЮНЭСКО, а ханты-мансийская конференция по праву считается одним из центральных событий международного календаря мероприятий программа «Информация для всех». Югра стала олицетворением симбиоза народных традиций и передовых технологий, показательным примером, которого является проект IT-стойбище, который известен далеко уже даже за пределами нашей страны».

Источник
Поделиться: