11:09

В Югре создадут электронный «банк» культуры обских угров

18 Июня 2021

Сегодня Наталья Комарова посетила выставочную площадку международного IT-форума, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. Главе региона презентовали разные цифровые решения и программные проекты. Например, окружной департамент образования рассказал о трёх новых IT-продуктах для школ и детских садов. Это умные системы, которые будут следить за успеваемостью учеников и их безопасностью. А Русский музей представил свое приложение для очков дополненной реальности «Последний день Помпеи». Программа распознаёт картину и выделяет определённые метки - «точки интереса», показывает интересные факты о полотне и запускает аудиогид.

Также Наталья Комарова приняла участие в международной конференции на тему: «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия». Порядка 150 экспертов из 58 стран мира собрались, чтобы обсудить глобальные трансформации, вызванные развитием искусственного интеллекта, виртуальной реальности и облачных вычислений. А также то, как технологии меняют государство и общество в целом.

В ходе встречи глава региона подчеркнула, что Югра поддерживает инициативу ЮНЕСКО по созданию условий для развития креативных индустрий. В этом году Сургут участвует в конкурсе по включению его в список творческих городов. Кроме того, губернатор подробно остановилась на инновационных практиках по сохранению языков коренных народов.

 

Комарова.jpg

Наталья Комарова, губернатор Югры: «В международный год коренных народов мы приняли решение расширить базу электронного ресурса - депозитария по фольклору обских угров. Включить в него произведения на языках 24 народов фино-угорской языковой группы. Здесь аудиозаписи, песни, сказки, мифы. На основе электронного депозитария создана площадка для международного взаимодействия. Это культурный банк. Но там всё бесплатно».

Источник
Поделиться: