14:41

В Югре организуют однодневные туры для людей с ОВЗ

21 Октября 2021

В Югре продолжают развивать инватуризм. Особый проект для людей с ограниченными возможностями здоровья реализует федерация инвалидного спорта и музейно-выставочный центр Когалыма.

На минувших выходных в инватур отправились туристы из Покачей. Они прибыли в Когалым и в первый день тура посетили Русский музей и музейно-выставочный центр. Здесь для посетителей провели мастер-класс по росписи сувениров.

Во второй день инватура особенные туристы отправились в океанариум и аквапарк. Познакомиться с парадайвингом им помогли волонтёры федерации инвалидного спорта.

Как отмечают организаторы, тур выходного дня для людей с ограниченными возможностями прошёл успешно. Поэтому в планах и дальше развивать инватуризм в регионе.

 

Владислав Дзябко, председатель Когалымской федерации инвалидного спорта: «Эффект от такого инватуризма немножко меняет людей внутри себя. Они замкнутые в своем мире определенном. Кто-то не имеет возможности куда-то выезжать, даже внутри города, а тут им предоставляется такая возможность - сделать тур выходного дня, посмотреть наш красивый город».

Марагина.jpg

Эльза Марагина, директор центра семейного устройства «Счастье в детях»: «Мы делились впечатлениями, и у нас люди захотели ещё и ещё ехать, потому что это же заразительно. Такое впервые, такого не было ещё ни разу, чтобы можно было сесть в автобус, уехать на два дня, вернуться, и, отдохнувшие, с впечатлениями продолжать жить. Ну, для особых мам всегда нужна перезагрузка, и вот они перезагрузку именно здесь и получают».

Источник
Поделиться: