10:07

В Югре археологи нашли каменные орудия возрастом более 14 тысяч лет

13 Мая 2022

В Октябрьском районе Югры ученые-археологи обнаружили множество артефактов, которые свидетельствуют о жизни древних людей на этой территории.

Как рассказали в местной администрации, археологи исследовали открытую в 2015 году самую северную палеолитическую стоянку на Западно-Сибирской равнине – Комудваны, она находится в Октябрьском районе.

Среди многочисленных палеонтологических остатков, накопленных около 21–12 тысяч лет назад, ученые нашли 28 каменных орудий и два артефакта из бивня мамонта возрастом 14–15 тысяч лет.

Установлено, что в Западной Сибири первым следам человека разумного (Homo sapiens) около 40 тысяч лет. Но разрозненные, случайные фрагменты долгое время не позволяли палеонтологам установить, когда люди полноценно заселили эту территорию.

При исследовании слияния рек Манья и Обь в Октябрьском районе ученые искали образцы фауны, которая присутствовала в этой местности в древние времена. Удалось найти множество фрагментов костей крупных животных, в том числе мамонтов, – около 500 фрагментов костей плейстоценовой фауны.

Однако изучая эти находки, специалисты обнаружили фрагменты камней, которые не могли быть естественного происхождения. Их нашли среди останков шерстистых мамонтов. Родилось много вопросов, для поиска ответов на которые создали новую экспедицию для более детального исследования местности.

В результате были обнаружены многочисленные артефакты, свидетельствующие о том, что здесь находилась стоянка первобытных людей.

Ранее мы сообщали, что югорские добровольцы смогут отправиться на раскопки древнего городища. Русское географическое общество приглашает всех желающих посетить своеобразный мастер-класс по изучению древней Югры. В его рамках волонтёры поедут на раскопки древнего городища Шеркалы-1. Там они займутся археологией. Сами раскопки начнутся уже в конце июня.

Источник
Поделиться: