16:01

«Северное многоборье» собрало коренных жителей Сургутского района на спортивный праздник

20 Октября 2021

Около 50 участников собрались на традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Северное многоборье» в Лянторе. Здесь объединились коренные жители из разных сел и стойбищ района.

Спортсмены соревновались в прыжках через нарты, борьбе, метании тынзяна на хорей, тройном прыжке и других видах состязаний.

По итогам соревнований в беге с палкой выиграл Борис Сопочин. Женщины, которые в этом году были особенно активны, проявили себя в распиле бревна, в итоге 1 место заняла Людмила Вандымова. Самое большее количество нарт преодолел Иван Тэвлин. В тройном прыжке первое место занял Валерий Кечимов. В перетягивании палки первое место завоевала Людмила Вандымова. В метании тынзяна на хорей победил Владимир Кечимов. Он же выиграл в национальной борьбе, заняв первое место. В бою с мешками на первом месте - Екатерина Сопочина.

«Впервые за долгое время встретились на празднике «Северное многоборье» и радовались друг другу. Сами коренные жители были активны и организовывали спортивные состязания, - сказала участница праздника Галина Лаптева. - В этом году автор учебников по хантыйскому языку на сургутском диалекте Аграфена Семёновна Сопочина отметила 70-летний юбилей. На празднике все с теплотой поздравляли её, танцевали и пели для именинницы и желали здоровья, как говорили наши предки «крепкой руки и ноги»! Так замечательно прошёл праздник».

Организаторами мероприятия стали Лянторское городское отделение общественной организации «Спасение Югры» совместно с администрацией города Лянтора, пишет khanty-yasang.ru.

Источник
Поделиться: