11:48

Семейный отдых

21 Июля 2021

Калейдоскоп развлечений

Каникулы, выходные и праздники – прекрасный повод, чтобы как можно больше времени провести с семьей. В Югре есть масса мест, где вы прекрасно отдохнете. Сможете покататься на тюбингах, коньках, посетить музеи, аэротрубу, океанариум и многое другое.

Например, океанариум «Акватика», что находится в Когалыме – место, которое разнообразит ваши выходные и приведет в восторг детей.

Пираньи, скаты, осьминоги, гигантские мурены – лишь малая часть того, что вы тут увидите. Океанариум разделен на несколько тематических зон, где можно любоваться различными видами рыб с морского дна, рек, скалистых берегов и многих других мест нашей планеты. В 32 аквариумах океанариума в общей сложности проживают более 3 300 видов различных рыб. Длина главного аквариума – 61 метр, он стал самым длинным в Восточной Европе.

Также для детей тут предусмотрены отдельные программы, квесты и мастер-классы. При океанариуме работает детский познавательный центр «Морской клуб». В нем проходят различные мероприятия и экскурсии. А еще можно погрузиться под воду и поплавать с акулами и скатами, покормить рыб или устроить целую фотосессию под водой.

В Сургуте вы найдете аэрокомплекс «Gofly». Это отличное место для любителей захватывающих эмоций, ведь здесь есть симулятор свободного падения. Ощущение, будто вы прыгнули с самолета без парашюта.

Кстати, это единственный в округе спортивный аэрокомплекс с большой аэродинамической трубой. Летать в такой трубе можно с 5 лет. Также здесь есть кафе, игровая зона и зал для мероприятий. Кроме эмоций, вы получите яркие фото или видео для семейного архива.

В Нягани можно посетить скалодром в центре «Патриот», чтобы освоить новый навык или усовершенствовать уже приобретенные умения. 6 метров в высоту и 11 в ширину – таковы размеры тренажера, имитирующего наскальные рельефы. Заниматься тут могут как дети, так и взрослые, независимо от степени физической подготовки.

Кроме того, в центре «Патриот» есть тренажерный и игровой залы, северное многоборье, катание на лошадях верхом и в санях, даже специальный новогодний снегоходный тур «К истокам Старейшей Нягани». Ну а после можно устроить теплые семейные посиделки с горячим чаем и вкусной едой в бревенчатом домике или беседке. То, что нужно для большой семьи.

Необычайное культурно-историческое наследие

В программу отдыха необходимо внести и музеи, чтобы узнать новое и расширить кругозор. Югра богата культурными учреждениями различных направлений – от истории коренных народов Севера до нефтяной промышленности. Например, в Ханты-Мансийске есть картинные галереи местных выдающихся художников, «Музей геологии, нефти и газа», «Музей природы и человека», а также этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». В них вы найдете различные экспозиции, мастер-классы или тематические мероприятия.

В Радужном функционирует «Эколого-этнографический музей». Сегодня в его фондах хранится более полутора тысяч экспонатов. На постоянно действующих выставках представлены фотографии, воспоминания старожилов, личные вещи первостроителей, а также археологические материалы и предметы быта коренных жителей нашего края.

Но это еще не все – богатые историей музеи есть по всей Югре. Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Пыть-Ях, Нягань, Урай и районы – главное, выбрать место по душе.

Зимнее многообразие

Самое любимое время года у многих югорчан – конечно, зима. И самое активное, ведь в период, когда на улице много снега, – можно с удовольствием кататься на санках, ледяных горках или тюбингах.

В Ханты-Мансийске пятидесятиметровая тюбинговая трасса и каток находятся в горнолыжном комплексе «Хвойный урман». А если просто хочется спокойно полюбоваться живописным местом, можно прокатиться по канатной дороге – с высоты горнолыжный комплекс потрясающе красив. А ещё гора – лучшее место для того чтобы любоваться закатом. Словом, такое место обязательно стоит посетить с детьми.

Целых 5 тюбинговых трасс есть в горнолыжном комплексе «Каменный мыс», что находится в Сургуте. Помимо этого, работает каток, прокат инвентаря, тир, гостевые домики, две гостиницы и даже баня. Можно приехать сюда в пятницу всей семьей, отлично провести время и с новыми силами вернуться домой в воскресенье.

На горнолыжном комплексе «Трехгорье» в Нижневартовске также расположена тюбинговая трасса и ЗОРБ – огромный шар, в котором человек перемещается по заснеженному склону. Ещё один вид отдыха, который придется вам по душе – это спортинг-стрельба. В любое время вы сможете почувствовать себя охотником, снайпером или просто снять стресс, стреляя по мишеням и тарелкам. Опытные инструкторы помогут сделать первые шаги в этом виде спорта.

Кроме прочего, в комплексе работает прокат инвентаря, гостиница, 2 гостевых домика и даже бани. Разнообразие активных видов спорта и всевозможных трасс позволят получить массу положительных эмоций.

В 3,5 километрах от Нягани расположилась горнолыжная база Карпоспат. Здесь вы найдете тюбинговую трассу длиной 180 метров – раздолье для детей и взрослых. А еще для отдыха в кругу семьи предусмотрены 4 домика для отдыха, чум, 2 беседки и 2 бани. Всё это сделает любой ваш выходной активным и разнообразным.

Горнолыжный комплекс «Урман» вблизи города Покачи порадует вас катанием на тюбингах. Для этого здесь проложена трасса длиной 270 метров, с выкатом до 500 метров. А тюбинг можно взять напрокат. Это уникальное место, где вы отдохнете от городской суеты, смените обстановку и наполнитесь энергией, наблюдая истинную таёжную красоту.

Всего в трех километрах Березово туристко-этнографический комплекс «Сорни Сэй». Прогуляться среди могучих хвойных деревьев, весело покататься с горки, узнать много интересного и просто отлично провести время на свежем воздухе, а после отведать уху, приготовленную на костре. Помимо веселья, вас ждёт незабываемое погружение в национальную культуру. Будете жить в чуме, пробовать себя в национальных видах спорта и ловить рыбу в богатых притоках реки Северная Сосьва.

Ещё одно место отдыха на заметку тем, кто любит отдыхать семьей на природе, – «Славянское подворье». База расположилась на 10 километре трассы Нижневартовск – Излучинск. Сосновый лес и чистый воздух – то, что нужно для расслабления. Для активного отдыха здесь оборудован веревочный парк протяженностью 200 метров. После продуктивного дня можно самостоятельно приготовить барбекю и провести остаток вечера за вкусным ужином в кругу семьи.

В 74 километрах от Ханты-Мансийска расположены четыре комфортных дома, рассчитанных на маленькие и большие компании – от 5 до 16 человек. А также мангальная зона и даже баня. Из активных развлечений – рыбалка и катание на тюбингах. Причем получить хороший улов можно в любое время года. Правда зимой до места тихой охоты придется добираться на снегоходах. Но это только добавляет отдыху особенного колорита.

Также в 30 километрах от Ханты-Мансийска есть эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище». Здесь вы можете прогуляться по экологическим тропам вместе с экскурсоводом, понаблюдать за жизнью зверей и птиц, поучаствовать в познавательных занятиях. А также покататься на лошади, пони или снегоходе, устроить пикник на природе или просто выпить горячего чая из термоса.

Посещайте Югру и наслаждайтесь активным отдыхом в кругу семьи!

Источник
Поделиться: