12:28

Самые удивительные и необычные музеи для детей всех возрастов

11 Мая 2022

Интересные музеи для детей не оставят равнодушными даже взрослых! Ведь это то, что нужно, чтобы не только весело провести время в компании всей семьи, но и узнать что-то новое, полезное и захватывающее. 

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ. В России много детских музеев, которые ждут своих маленьких посетителей. Расскажем о тех, в которых обязательно нужно побывать. 

МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК «КАК-ТАК?»

Маленькие почемучки будут в восторге от этого интерактивного места, где они в развлекательной форме смогут больше узнать об устройстве нашего мира. Что ждет детей? Более 50 необычных экспонатов и сооружений, которые можно трогать руками — мост без гвоздей, магнитная арка, гигантская мебель и многое другое. 5 тематических комнат с сюрпризами — комната оптических иллюзий и зеркал, комната головоломок, мыльных пузырей и механики. А также музыкальный зал, где можно попробовать сыграть на любом инструменте. Химическая лаборатория профессора Николя. В ней дети могут смешивать, лопать, добавлять и экспериментировать. Этот алтайский музей обязательно нужно показать детям. Где еще они смогут стать укротителями электричества и подержать в руках настоящую молнию?

ТЕРЕМ СНЕГУРОЧКИ

В отличие от Деда Мороза, посетить которого можно только на новогодние каникулы, Снегурочка ждет детей и взрослых в своем тереме даже летом. Это уникальная возможность побывать в сказочном мире, познакомиться с колоритными персонажами — Кикиморой и Домовым, а также побывать в комнате, где стены и мебель сделаны изо льда.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ МОРОЖЕНОГО «АРТИКО»

В музее собрано более тысячи экспонатов, рассказывающих историю и производство мороженого во всем мире. Детям здесь есть где разгуляться, ведь их ждут: увлекательная экскурсия по выставочному залу; мастер-классы по приготовлению лакомств; кафе с необыкновенно вкусным натуральным мороженым. Определенно стоит отправиться в это сладкое путешествие и порадовать детишек увлекательным приключением.

МУЗЕЙ ИГРУШКИ ИМЕНИ Н.Д. БАРТРАМА

В музее представлены: старейшие экспонаты, сохранившиеся еще с XIX века; личные игрушки наследников царской семьи; коллекция игрушек советской эпохи, в которые играли еще наши бабушки и дедушки. Дети смогут потрогать некоторые игрушки, а родители — приобрести сувениры на память об этом удивительном месте.

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В культурной столице тоже есть на что посмотреть. Предлагаем вашему вниманию топ-7 лучших детских музеев Питера.

МУЗЕЙ ОПТИКИ

Уникальное место, посвященное свету во всех его проявлениях. Для посетителей открыто целых 11 залов, которые рассказывают об истории оптики и технологиях будущего, а также знакомят с оптическими явлениями и иллюзиями вживую. Только здесь дети смогут нарисовать картину светом, побывать в комнате цветовых теней, искупаться в сухом бассейне и повеселиться от души.

МУЗЕЙ ХЛЕБА

Единственный музей в России, посвященный хлебу. Место, где можно узнать о нем все и даже больше. В музее представлены десятки экспонатов: водяная мукомольная мельница, муляжи тортов и пирогов с оригинальной рецептурой, вывески знаменитых пекарен и булочных Санкт-Петербурга прошлых столетий, фотографии, зарисовки, а также настоящая русская печь.

МУЗЕЙ ШОКОЛАДА

Целая сеть бутиков, которые предлагают приобрести натуральный шоколад ручной работы. Шоколадные изделия представляют собой шедевры кондитерского искусства. Посмотреть на них приходят не только местные жители, но и путешественники со всего мира. Какой ребенок откажется посетить эту сладкую сказку и узнать, каков на вкус настоящий шоколад, который не купишь в обычном магазине.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ МАГИИ

Один из самых необычных музеев Санкт-Петербурга, в котором гости могут: Полетать на метле, как Гарри Поттер. Узнать секреты популярных фокусов и принять в них участие. Посидеть на Железном троне — прототипе культового кресла из сериала «Игра престолов». Приручить дракона. Сделать фотографии с уникальными экспонатами. Дети постарше могут посетить зал «страшилок» с оживающими картинами и привидениями.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ИГРУШКИ

Для взрослых этот музей — фантастическая машина времени, которая перенесет в детство и вызовет ностальгию по игрушкам советского времени. Для детей — уникальная возможность увидеть, какими куклами, машинками, мягкими игрушками и другими персонажами играли их родители, когда были маленькими.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ КУКОЛ

Представляет собой 9 тематических залов, заполненных сотнями различных кукол. Здесь можно встретить героев из знаменитых сказок и русского народного фольклора, цирковых персонажей, исторических личностей и других кукол всех мастей — от пальчиковых и тростевых до перчаточных и ростовых. Помимо этого, посетители могут увидеть, как мастера создают кукол, а также купить сувениры ручной работы на память.

МУЗЕЙ ИЗ ЛЕГО POLEKON

Любители легендарного конструктора будут в восторге от этого музея-выставки. Ведь их ждут макеты городов, военная техника, роботы, корабли, персонажи из любимых фильмов и еще сотни моделей, собранных из деталей «Лего». А те, кому мало просто смотреть, могут собрать свою уникальную модель. В этом месте время пролетает незаметно.

ИНТЕРЕСНЫЕ МУЗЕИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В МОСКВЕ Какие детские музеи посетить в Москве? Рассказываем!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

Посвящен теории эволюции Чарльза Дарвина. В естественно-научном музее собрано около 6000 экспонатов. Среди них — чучела животных, рыб и птиц, зубы акул, шкуры рептилий и млекопитающих, раковины моллюсков и другие ценные вещи и предметы со всей планеты.

МУЗЕЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ «ЗАБАВУШКА»

Предлагает в интерактивной форме ознакомиться с русскими традиционными игрушками. В нем выставлено более 2000 экспонатов из 40 тысяч российских центров ремесла. Детям будет интересно не только как следует рассмотреть игрушки, но потрогать их и даже расписать. Экскурсоводы проводят увлекательные игры по созданию сказок из игрушек и рисованию.

МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ АНИМАЦИИ

Уникальное место, которому нет аналогов во всей России. Экспозиция насчитывает свыше 500 наименований, среди которых: старинные фото и кинокамеры, зоотроп; личные вещи знаменитых режиссеров; куклы из известных мультфильмов; герои советской мультипликации; персонажи из иностранных мультфильмов. Только здесь гости могут вживую увидеть уникальный экспонат — реальный стол, на котором художник Светозар Русаков нарисовал своего знаменитого волка из «Ну, погоди!».

ИННО-ПАРК

Развлекательный центр научных открытий расскажет и покажет детям, как устроен мир, раскроет суть физических законов и явлений природы. Вот что можно сделать во время посещения: собрать магнитную скульптуру; поставить опыты и эксперименты; устроить землетрясение; запустить большую волну; сыграть в баскетбол без помощи рук. залезть внутрь мыльного пузыря. Любознательным детям понравится такое веселое времяпровождение, в котором можно так удачно совместить приятное с полезным.

МУЗЕЙ ЧЕЛОВЕКА «ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ»

Приглашает в прямом смысле слова погрузиться в человеческий организм и посмотреть, где в нем расположены различные органы. Судя по восторженным отзывам, скучать в этом месте не придется. Еще бы — где еще удастся наглядно увидеть, сколько внутри вас воды, детально изучить строение внутренностей человека и потрогать их, измерить объем легких и проследить, какой долгий путь проходит еда изо рта до желудка?

ИНТЕРАКТОРИУМ МАРС-ТЕФО

 

Музей-станция посвящен загадочной красной планете Марс и раскрывает многие ее тайны. Одно из лучших мест о космосе и его пределах. Вначале гостей ждет познавательный фильм, а после увлекательная экскурсия, в течение которой можно испытать свои силы в управлении настоящим луноходом с помощью джойстика, полюбоваться реалистичными декорациями, показывающими, как выглядит жизнь на Марсе, а также исследовать добытые на планете образцы камней.
 

Источник
Поделиться: