14:45

О Югре

21 Июля 2021

Особенно колоритно в округе зимой – ведь это настоящая сказка! Как только в регион приходят холода, деревья окутываются инеем, а землю покрывает белоснежное одеяло. Можно представить масштабы, если учесть факт, что по площади Югра сравнима с некоторыми европейскими государствами.

Всё это вы увидите и прочувствуете, даже если путешествие предполагает поездку в город. Ведь многие города Югры в прямом смысле находятся среди леса. Но это не значит, что сюда сложно добраться или жить здесь не комфортно. Все с точностью наоборот!

Из Москвы и Санкт-Петербурга до столицы округа можно долететь за 3 часа. Сегодня в Югре функционирует 10 аэропортов, 192 гостиницы, 62 базы отдыха, 22 этнографических стойбища, 5 санаториев и водолечебниц. Для того чтобы поближе познакомиться с Югрой во всем ее многообразии, созданы все условия.

Ежегодно сюда приезжает более полумиллиона человек. Это любители активного и экстремального отдыха, поклонники охоты и рыбалки, искатели аутентичного национального колорита, участники деловых мероприятий, семейные путешественники, и те, кто хочет восстановить баланс сил и здоровье. Факт ещё раз доказывает – в Югре каждый найдет для себя что-то интересное.

Югра традиционная

Зрелищные традиционные праздники, музеи с настоящими сокровищами, что хранят многовековую историю края, по-домашнему простая и одновременно изысканная кухня коренных малочисленных народов Севера, и, несомненно, открытые и гостеприимные люди – ради всего этого однозначно стоит приезжать в Югру.

В многонациональной Югре издревле живут малые народы. С культурой ханты и манси, их традициями, образом жизни можно познакомиться не только в современных музеях Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургутского района, но и на этностойбищах. Здесь можно научиться запрягать оленя и проникнуться премудростями оленеводства, управлять нартами, отведать блюда традиционной кухни северных народов.

Кстати, в округе уже много лет проходит свой гастрономический фестиваль под названием «Попробуй Югру на вкус». Именно там можно отведать абсолютно все деликатесы: от уникальной ягоды княженики и морошки, вкуснейшего кондинского белого гриба – до знаменитой на весь мир сосьвинской сельди, которую издревле подавали к царскому столу.

Вся продукция выпускается под маркой «Сделано в Югре», что является гарантом её несомненного качества. А если хочется порадовать близких необычным подарком из поездки – смело собирайте подарочную корзину именно из югорских деликатесов. Равнодушным не останется никто!

Под маркой «Сделано в Югре» выпускается даже собственный бренд одежды. Цвета нефти, тайги, сочной брусники, голубики и морошки – такие наряды точно есть только у нас. И название первого в округе бренда одежды такое же необычное – «Ёмас». Основатели говорят, что именно этим словом выражают свой восторг югорчане, например, когда что-то удобно, полезно и красиво.

При создании первой и последующих коллекций дизайнеры взяли за основу не только традиционные для Югры цвета, но и одежду коренных народов. В результате создали красивые вещи, одинаково комфортные для походов на природу и динамичной городской жизни. Главная особенность многих моделей в том, что они оснащены капюшоном с антимоскитной сеткой.

У нас в Югре это очень нужная вещь, поэтому обязательно купите себе стильный и функциональный наряд.

Югра деловая

В Югре проводится значительное количество крупных мероприятий регионального, российского и мирового уровней. Для организации форумов, конференций, конгрессов с участием внушительного числа людей предусмотрена вся необходимая инфраструктура: конференц-залы для деловых программ, концертные комплексы для развлекательных мероприятий, гостиницы высокого класса для размещения всех прибывших гостей.

Участие в таких мероприятиях позволяет найти перспективные направления для дальнейшей деятельности, завести новые профессиональные контакты, провести встречи на уже подготовленной организаторами события площадке.

Подобные мероприятия организуются в Югре ежегодно. Некоторые уже стали традиционными и являются визитной карточкой региона. Например, международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, Югорский промышленно-инвестиционный форум, Международный научно-практический форум «Нефтяная столица», выставка-форум «Товары земли Югорской».

Кстати, «Товары земли Югорской» – это ещё одно событие, где на одной площадке можно увидеть практически всех товаропроизводителей Югры. Предприниматели презентуют свой товар, общаются и даже находят возможности для создания новых бизнесов.

Весна в окружной столице — это всегда про «Дух огня»: город встречает именитых звезд кинематографа, режиссеров, деятелей искусств и молодых творцов на Международном фестивале кинематографических дебютов. Сотни кинопоказов, театральных постановок и встреч проходит в рамках кинофестиваля в течение пяти дней.

Югра, безусловно, является очень колоритной и запоминающейся страницей для участников фестивалей, акций, форумов и конгрессов.

Югра активная

Югра – это место для любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта: сезонная охота и рыбалка, летом – сплавы по рекам, экспедиции на квадроциклах и мотоциклах, пешие походы, зимой – катание на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках, национальных охотничьих лыжах, сноубординг, кайтинг и многое другое.

Югра давно и по праву получила неофициальный статус «территория спорта». Об этом знают далеко за пределами округа ведь огромное количество успешных спортсменов тренировались и совершенствовать мастерство именно в Югре.

Ханты-Мансийский автономный округ уже много лет является кузницей выдающихся биатлонистов и лыжников. В «Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко» выросли многие олимпийские чемпионы, чемпионы России и мира: Сергей Устюгов, Светлана Слепцова, Алексей Волков, Виктор Майгуров – и это лишь малая часть знаменитых югорчан.

Но развит в округе не только лыжный спорт. На подъеме и сноуборд. В Ханты-Мансийске и Сургуте регулярно проходят и этапы Кубка России, и чемпионат России. Уровень и количество участников растет из года в год.

Сноубордистка Екатерина Илюхина – серебряный призер Олимпийских игр – 2010. А сноубордист из Центра адаптивного спорта Югры Михаил Слинкин однажды взял сразу 4 медали на Кубке России и турнире по параллельному слалому «Наше будущее».

Возможность заниматься спортом профессионально, достигая высоких результатов, – одно из достоинств Ханты-Мансийского автономного округа. Ну а наблюдать за спортивными баталиями – отдельный вид удовольствия, доступный для жителей и гостей округа. Ежегодно в Югре проходит множество зрелищных мероприятий от биатлона до хоккея, поэтому зимний период в Югре – самый плодотворный.

Но приводит туристов в наш округ не только желание приобщиться к спорту. Романтика югорской природы так и манит путешественников, а особенно любителей гор. Да, горы у нас тоже есть.

Популярными являются пешие маршруты в районе Приполярного Урала. Гора Народная высотой 1895 метров привлекает как опытных, так и начинающих путешественников. Здесь можно выбрать более легкий маршрут по горному массиву. Благо развернуться есть где. Горная часть Приполярного Урала занимает 32 000 квадратных километров. Но есть и другой вариант активности – покорить вершину горы Народная. Тогда взору откроются неописуемые красоты этой местности. Вы по-настоящему и безвозвратно влюбитесь в Югру!

Югра семейная и культурная

Каникулы, выходные и праздники – прекрасный повод, чтобы как можно больше времени провести с семьей. В Югре есть масса мест, где вы прекрасно отдохнете. Сможете покататься на тюбингах, коньках, посетить музеи, аэротрубу.

В Югре даже можно увидеть акулу! А ещё пираний, скатов, осьминогов, гигантских мурен – и это лишь малая часть того, что вы тут увидите в океанариуме «Акватика» в Когалыме.

Океанариум «Акватика» располагается в спортивно-культурном комплексе «Галактика» и по праву считается одним из крупнейших в России и Европе. В общей сложности, в 32 аквариумах океанариума проживают более 3 300 видов различных рыб, а длина тоннеля составляет 61 метр, объем — 3,5 млн литров. Тоннель океанариума Когалыма является самым длинным в Восточной Европе.

Океанариум разделен на несколько тематических зон, где можно любоваться различными видами рыб с морского дна, рек, скалистых берегов и многих других мест нашей планеты.

На этом сюрпризы маленького города Когалыма не заканчиваются. Только здесь находится единственный в России филиал Государственного академического Малого театра. Сразу после открытия это место стало весьма популярным среди горожан и гостей города. Красиво, уютно и профессионально – такие отзывы они оставляют в сети.

Экстерьер и интерьер театра почти идентичен убранству здания в Москве. Все это позволяет когалымскому филиалу выдерживать особенную театральную атмосферу и включать в свой репертуар спектакли, которые показывают на главной сцене. Можно смотреть спектакли с мировым именем, не выезжая за пределы Югры.

Югра медицинская

В Ханты-Мансийский округ приезжают не только за экстремальным отдыхом или отпуском в национальном стиле, но и для того, чтобы восстановить баланс сил и здоровье.

Доступность и качество медицины региона уже давно оценили за его пределами, а высокая квалификация специалистов позволяет выполнять процедуры любого уровня. Всем этим жители и гости округа с удовольствием пользуются, не выезжая за его пределы.

Подобрать оптимальное лечение или просто пройти общие оздоровительные процедуры – какой бы ни была ваша цель, возможности для её достижения в Югре найдутся. При этом высококачественная помощь и отдых будут представлены на достойном уровне и по приемлемой цене.

Все медицинские и оздоровительные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имеют самое современное оборудование и укомплектованы штатом специалистов высокого класса. Прибавить к этому уникальные климатические особенности Югры – получится прекрасный отдых с неоценимой пользой для здоровья.

Югра заботливая

Наш округ – это также доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Практически во всех учреждениях оборудованы пандусы, поручни, тактильно-визуальные знаки доступности и световые маяки, установлено специализированное оборудование, вспомогательные средства и приспособления. Благодаря этому у людей с ОВЗ есть возможность беспрепятственно принимать участие в культурной, творческой и спортивной жизни округа.

Спортивные объекты, кинотеатры, театры, спортивные и деловые мероприятия – все это полностью подготовлено для инвапутешественников. Югра – развитая территория для беспрепятственных и комфортных путешествий маломобильных групп населения.

 

Мы рассказали только малую часть того, что можно увидеть в Югре. Для того чтобы в полной мере погрузиться в особенную атмосферу нашего округа, нужно просто приехать. Приглашаем!

Источник
Поделиться: