16:46

Музей космонавтики и «ВКонтакте» покажут второй в истории шахматный матч «Космос — Земля»

04 Июня 2020

 

В социальной сети «ВКонтакте» можно будет в прямом эфире посмотреть уникальную шахматную партию: космонавты прямо с борта МКС сыграют с представителем Земли.

Игра состоится 9 июня — спустя ровно 50 лет после первого матча «Космос — Земля». Трансляция на русском языке пройдёт «ВКонтакте».

Прямой эфир начнётся в 11:45 в сообществе московского Музея космонавтики. Вместе с ним организаторами матча стали госкорпорация «Роскосмос», Федерация шахмат России и «ВКонтакте» — на их страницах также можно будет следить за трансляцией.

«Идея в том, чтобы отметить юбилейную дату матча «Космос - Земля» 1970 года. В нашем музее на Гоголевском бульваре есть эти космические шахматы. Они были созданы специально, чтобы космонавты играли в невесомости. Тогда с помощью шахмат пытались исследовать, насколько невесомость влияет на мозг», - сказал президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

На стороне Космоса сыграют космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер — во время матча они будут находиться прямо на МКС. Представит Землю чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин — он будет играть из московского Музея космонавтики.

Легендарная партия «Космос — Земля», которая прошла в 1970 году, продолжалась около 6 часов и завершилась ничьей. Соперники держали связь по радио и делали ходы, пока корабль был над территорией СССР. Для игры применялись шахматы специальной конструкции — приспособленные к условиям невесомости.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»

Фото: cctec.ru

Источник
Поделиться: