16:15

Модельную библиотеку торжественно открыли в Советском районе

14 Сентября 2021

Открытие модельной библиотеки, переоснащенной в ходе реализации национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда», состоялось сегодня в муниципалитете.

С приветственным словом к участникам мероприятия в режиме видеотрансляции обратились заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, вице-президент национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадим Дуда, а также заместитель Губернатора ХМАО-Югры Юрий Южаков.

 

Поздравил всех жителей Советского района со знаменательным событием руководитель муниципального образования Игорь Набатов:

 

«Здорово, что в нашей стране работает национальный проект «Культура», который дает шанс библиотекам модернизироваться. Это свидетельствует о внимании органов федеральной, региональной и муниципальной власти к проблеме сохранения и развития культуры не только в крупных городах, но и на периферии. Уверен, что обновленная библиотека будет дарить только хорошее настроение всем жителям Советского района!».

 

В честь открытия модернизированной библиотеки семейный абонемент был вручен многодетной семье Войновых. Далее директор учреждения Эндже Бикташева провела для гостей экскурсию по обновленному зданию.

 

Напомним, что в 2020 году библиотека Советского района стала победителем в конкурсе на создание модельной библиотеки, набрав максимальное возможные 200 баллов, и получила поддержку в размере 10 миллионов рублей.

 

На эти средства в учреждении был осуществлен текущий ремонт помещения, приобретена комфортная мебель. Кроме того, были созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Социально-значимое учреждение стало современнее и в техническом плане – было закуплено и установлено новое оборудование для обеспечения широкополосного доступа в интернет, интерактивное, звуковое, типографское, компьютерное, видео- и фотооборудование, программное обеспечение для удаленного управления мобильным компьютерным классом.

 

На выделенные средства удалось обновить библиотечный фонд – в учреждении появилось более 3 тысяч экземпляров книжной продукции на общую сумму 1 млн. 250 тыс. рублей.

 

Теперь библиотека Советского района соответствует стандарту модельных библиотек, который предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В обновленном учреждении зонированное пространство, которое включает зону обслуживания, коворнинг, читальный зал, территорию для молодежи, семей с детьми, а также мобильный компьютерный класс.

 

Библиотека ждет своих посетителей по адресу: г.п. Советский, ул. Кирова, 8, часы работы: пн-пт с 11.00 до 19.00, вс. с 10.00 до 18.00, суб. - выходной, последний день месяца - санитарный.  

IMG_20210914_113636.jpg

 

IMG_20210914_105754.jpg

IMG_20210914_105145.jpg

 

IMG_20210914_115919 (1).jpg

Пресс-служба администрации Советского района

Источник
Поделиться: