09:12

Готовимся к поездке в Югру: одеваемся по погоде

19 Июля 2021

Погода в Югре очень своеобразная и с характером, и самое главное – резко переменчивая. Поэтому к выбору одежды для поездки в любой сезон нужно подходить с умом и большим вниманием к погодным условиям.


Зима

Декабрь-Январь-Февраль

Зимой в Югре чаще холодно, чем нет: температура может опускаться до отметки 40 градусов ниже нуля. В декабре максимальная и минимальная температура составляет 12 и 21 градусов ниже нуля, в январе – 16 и 24, в феврале эти цифры достигают -14 и -22 градусов. Однако надо учитывать, что это средние показатели: в один день мороз может дойти до -48, в другой день погода позволит прогуляться и не околеть в -17.

Поэтому если вы планируете поездку в зимние месяцы, запаситесь теплой «дышащей» одеждой, которая хорошо согревает и отводит влагу. Главный принцип – многослойность. В вашем гардеробе обязательно должны быть эти атрибуты: термобелье верх и низ, носки, флисовая кофта или толстовка, утеплённые (горнолыжные, походные) штаны, пуховик, шапка, перчатки или варежки. Желательно, чтобы верхняя одежда и шапка были оснащены мембранной защитой от ветра и влаги. Обувь советуем также рассчитанную на морозы: сапоги, так называемые, «еврозима» для пеших прогулок не подойдут. Валенки, апрески, трекинговые ботинки, утепленные кроссовки – хороший вариант.


Весна

Март-Апрель-Май

Весна в Югре поздняя, снег в тенистых уголках может лежать до середины мая. Но начиная с середины марта уже присутствует весенняя капель и теплое солнце. И еще весна – время ледохода, поэтому важно, чтобы одежда была с защитой от ветра, плотной и не продуваемой. Что касается средней температуры, то в марте это -4 и -13 градусов, в апреле максимальная и минимальная температура держится на уровне 4 градусов выше нуля и 5 градусов ниже нуля, в мае цифры достигают +13 и +2.

В начале весны многослойность может отойти на второй план, в пальто еще прохладно, но теплые пуховики и штаны уже можно не брать в расчет. Самый подходящий гардероб на это время: куртка или парка поверх своей повседневной одежды, шапка, шарф и перчатки, ботинки с влагозащитой. С середины апреля вместо куртки уже можно надеть пальто, в мае – кожанку, ветровку, бомбер.


Лето

Июнь-Июль-Август

Лето в округе может удивлять своей непредсказуемостью: в один день жаркое пекло с температурой под +35 градусов, в другой – осенняя промозглость и +8 градусов. Средние температуры в июне +20 +10, в июле – 23 и 14 градусов выше нуля, в августе +19 и +10. Советуем брать собой в путешествие в это время года как одежду для жарких дней, так и теплые атрибуты: шорты, юбки, футболки, платья, толстовки, ветровки, джинсы, брюки и другое. А также защиту от солнца: кепки, шляпы, платки.

Еще важно уделить большое внимание защите от насекомых, летом в Югре много комаров и мошек, поэтому вечером и для прогулки в лесу лучше надевать плотную одежду, которая закрывает тело.


Осень

Сентябрь-Октябрь-Ноябрь

Чаще всего осенью вам вряд ли пригодится пальто, только в случае, если ваша поездка планируется до конца сентября, потому что в октябре уже наступают первые

заморозки. Температура в сентябре: +12 +4, в октябре 3 градуса выше нуля и 3 градуса ниже нуля, в ноябре столбик термометра опускается до -7 и -14 градусов.

Поэтому в гардеробе обязательно должны быть термобелье по необходимости, куртка или парка, шапка, перчатки, обувь с влагозащитой.

Рекомендации рассчитаны на пешие прогулки средней продолжительности.

Источник
Поделиться: