16:17

Достопримечательности города Нижневартовска

15 Ноября 2022

Несмотря на суровый северный климат, Нижневартовск пользуется популярностью среди туристов. Здесь существует огромное количество любопытных достопримечательностей и культурных заведений, которые будет полезно и интересно посетить как взрослым путешественникам, так и маленьким. Вашему вниманию – путеводитель по Нижневартовску, по тем его местам, что обязательно стоит посмотреть.

Что обязательно посмотреть в Нижневартовске
Сибирский город этот распростерся на берегу великой реки Обь. Он начал свою историю с маленького села, основанного в начале XX века, и постепенно превратился в важный экономический центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Нижневартовск полон достопримечательностей, но некоторые из них заслуживают особого внимая. С них то следует начать знакомство с городом.

Краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева

Краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева
Адрес: ул. Ленина, 9, корп. 1.
Краеведческий музей открыл свои двери осенью 1973 года. Название он получил в честь своего первого директора — Тимофея Шуваева, который являлся известным краеведом, историком и почетным гражданином Нижневартовска.

Все годы существования музея, его архивы пополнялись ценными историческими и археологическими артефактами. Сегодня заведение может похвастаться следующими коллекциями:

«Археология». Представляет предметы, найденные в ходе раскопок на местах древних стоянок: осколки керамической посуды, орудия труда и быта, идолы, вырезанные из камня, дерева и костей животных.
«Палеонтология». Одна из самых интересных коллекций. Экскурсантам предоставляется возможность увидеть скелеты мамонтов, пещерных медведей и шерстистых носорогов, а также окаменелые останки более древних существ – трилобитов, аммонитов и др.
«Естественно-научная коллекция» покажет и расскажет, какими полезными ископаемыми богата сибирская земля.
«Нумизматика» — коллекция старинных монет.
В разделе «Оружие» представлены образцы холодного и огнестрельного оружия разных эпох.
Коллекция «Этнография коренных народов севера» рассказывает о жизненном укладе и национальном творчестве таких народов, как манси, ханты и ненцы.
«Изобразительное искусство» — собрание художественных полотен и графики.
Общее число экспонатов достигает 37 тысяч. Задержать внимание на каждом, разумеется, невозможно, но воспользовавшись услугами экскурсовода, посетитель музея получит целостную картину и не пропустит ничего интересного.

Дворец искусств

Дворец искусств
Адрес: ул. Ленина, 7.
Дворец искусств располагается в современном здании, впечатляющем своей необычной архитектурой. Каменное строение неправильной формы дополняют стеклянные элементы: покатые крыши и невысокая пирамидальная мансарда. Подобные надстройки — являются «фишками» городов ХМАО — Югры. Треугольные башенки копируют форму чума — традиционного жилища северных народов.

Дворец искусств — культурный центр города. Здесь организуются концерты, выставки, научные мероприятия, ярмарки.

Огромный концертный зал способен вместить более 600 зрителей. Помимо него, на территории достопримечательности существуют отдельные помещения для проведения банкетов, турниров, выставок и детских праздников. Нижневартовский Дворец искусств знаменит на весь округ. По размерам и популярности он уступает лишь культурному центру Ханты-Мансийска — столицы Югры.

Заповедник «Сибирские Увалы»

Сибирские Увалы

Адрес: просп. Победы, 20Б.
Заповедник охватил значительную часть Средне-Обской низменности, протянувшись на 900 км. Нижневартовский участок охраняемой зоны представляет собой природный парк, занимающий площадь до 300 тысяч гектаров.

«Сибирские Увалы» — удивительное место, отображающее красоту сибирской тайги. По берегам лесных речек раскинулся хвойный лес. Воздух буквально пропитан запахом кедров, сосен и елей. В чащобах обитают исконные хозяева Сибири: медведи, лоси, рыси, волки.

Туристические маршруты пролегают по безопасным зонам заповедника. По пути экскурсанту могут встретиться только безобидные создания, например, белки, ежики и зайцы. На территории парка расположен музей, посвященный фауне и флоре «Сибирских Увалов».

Музеи и театры Нижневартовская, куда стоит сходить
Культурные заведения играют важную роль в жизни Нижневартовска: они придают одухотворение повседневности и обеспечивают приятное времяпровождение как местным жителям, так и их гостям.

Музей истории русского быта

Музей истории русского быта
Адрес: Первомайская ул., 15.
Историко-бытовой комплекс находится под открытым небом. Он состоит из деревянных построек, какие часто встречались в Нижневартовске в XIX-XX вв.

На территории воссоздан двухэтажный дворянский особняк, прилегающие к нему хозяйственные постройки: амбар, баня, крестьянская изба. Внутренние убранства помещений отражают атмосферу старорусского быта.

Комнаты обставлены старинной мебелью и украшены традиционными элементами декора: кружевными скатертями, расшитыми занавесками и резными издельями. На полках и столах можно увидеть предметы крестьянского (в избе) и дворянского (в особняке) быта.

Открытие музея состоялось в марте 2003 года. С тех пор он регулярно принимает посетителей и организовывает массовые мероприятия.

Аллея почета авиации

Аллея почета авиации
Адрес: улица Авиаторов.
Своеобразный музей под открытым небом появился в 2000 году – в честь 35-й годовщины городской авиации. Выставка воздушных исполинов начинается у въезда в аэропорт. На ней представлена авиационная техника 1960-х годов: самолеты серий АН, ИЛ и ТУ, вертолеты серии МИ. Именно с этих стальных птиц началось покорение небес Самотлора.

Кроме летательных средств на аллее размещены памятники летчикам Великой Отечественной войны, которые были установлены в 2010 году по случаю 65-ого юбилея Победы. Каждые пять лет экспозиция пополняется новыми экспонатами, которые добавляют экскурсии свежую нотку и дают повод вновь посетить Аллею Авиации.

Городской драматический театр

Городской драматический театр

Адрес: Спортивная ул., 1.
Нижневартовский театр драмы начал свой путь с маленькой студии «Скворешник», основанной в 1985 году, а десять лет спустя сформировал постоянную труппу и перешел на профессиональный уровень. В начале 2000-х гг. театру подарили просторное здание советской постройки, реконструированное специально для него.

Сегодня в драмтеатре ставятся самые разные пьесы и постановки. Репертуар заведения охватывает как классические, так и современные произведения. Зрительный зал рассчитан на 150 мест, также имеется зал поменьше для камерных мероприятий. Посетители отмечают необычайно теплую и уютную атмосферу, царящую в этом скромном театре.

Кукольный театр «Барабашка»

Кукольный театр «Барабашка»
Адрес: ул. 60 лет Октября, 18/1.
Театр кукол был открыт в 1989 году специально для маленьких зрителей. Он располагается в броском здании, привлекающем внимание ярко-красными крышами, окнами разных форм и размеров, а также башенками-чумами. В театре существуют два зала – Большой и Малый. И тот, и другой оснащены современным световым и акустическим оборудованием.

Основными жанрами кукольных постановок являются: Сказочный (представления основываются на художественных произведениях и оригинальных сценариях);
Исторический (в доступной форме детям рассказывают об исторических событиях, в том числе о Великой Отечественной войне).
После представления каждый желающий может посетить мини-музей, посвященный истории театра. На выставке представлены фотографии членов труппы и куклы-актеры, которые «играли» на сцене много лет назад.

Нижневартовские храмы, церкви и соборы
Религиозные сооружения Нижневартовска не отличаются стариной, но являются неотъемлемой частью городской архитектуры и духовной жизни горожан.

Храм Рождества Христова

Храм Рождества Христова
Адрес: ул. 60 лет Октября, 68.
Храм был построен в 1997 году. Речь про краснокирпичное сооружение со стрельчатыми сводами, маленькими окнами и декоративной кладкой. Основное здание и прилегающая к нему колокольня увенчаны массивными золотыми куполами.

При храме действуют воскресные школы для детей и взрослых, православная гимназия, сестричество в честь святых Космы и Дамиана, благотворительный фонд «Надежда», осуществляющий поддержку людям, освободившимся от тюремного заключения.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца

Храм в честь святителя Николая Чудотворца
Адрес: панель №17.
Храм представляет собой небольшое белокаменное сооружение с покатыми сводами, декоративными нишами и винтовой лестницей, ведущей со двора на башенную колокольню. Последнюю венчает золотой купол с крестом на вершине.

Внутренние помещения храма обставлены с простотой и скромностью. Здесь нет позолоты и драгоценностей. Иконостас выполнен из дерева и украшен витой резьбой. В храме регулярно проходят службы, а по воскресным дням и большим праздникам совершается Литургия.

Памятник «Добрый Ангел мира»

Добрый Ангел мира

Адрес: улица Пикмана.
«Добрый Ангел мира» — это золотая скульптура крылатого божества, выпускающего в небо голубя (птицу, символизирующую мир). Фигура ангела установлена на вершине 14-метровой колонны. Композиция поражает своим величием и красотой. Особое внимание она привлекает в ясные дни, когда солнечные лучи заставляют ангела сиять.

Памятник был открыт в 2013 году. Цель его создания заключалась в том, чтобы побудить горожан и туристов задуматься, как ценна и прекрасна мирная жизнь. Во время тожественного открытия скульптуру освятил Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. С тех пор она считается духовным символом Нижневартовска.

Военные мемориалы и монументы
В Нижневартовске не было сражений, по его земле не маршировали фашистские войска, а городские стены не вздрагивали от взрывов бомб. И все же Великая Отечественная война оставила свой след в истории города, ведь многие его сыны так и не вернулись с фронта. В память о погибших на улицах Нижневартовска установлены мемориальные плиты и памятники.

Парк Победы

Парк Победы
Адрес: улица Пионерская.
Парк Победы находится посреди березовой рощи. Парадный вход обозначен аркой в виде Георгиевской ленты. Сразу за ней начинается аллея, которая ведет к памятнику Героям Отечественной войны. Он представляет собой массивную каменную стену, на фоне которой сияет золоченая фигура солдата, рвущегося в бой.

У основания монумента пылает Вечный огонь. На территории парка проводятся ежегодные митинги в честь 9 мая. В это время здесь собирается множество людей, возлагающих красные гвоздики к подножию памятника.

Памятник воинам-интернационалистам

Памятник воинам-интернационалистам

Адрес: Комсомольский бульвар.
Мемориал был построен в 1996 году. Торжественное открытие состоялось в праздничный день — 9 мая. Талантливый скульптор Олег Ковальчук изготовил из каменных плит четыре колонны, объединенные арочным сводом, в центре которого висит поминальный колокол.

Колонны олицетворяют непоколебимость и мужество солдат, а колокол символизирует вечную память и скорбь. Мемориал находится в сквере. Вокруг него разбиты цветочные клумбы и лиственные аллеи. Несмотря на свой возраст, памятник находится в прекрасном состоянии.

Скульптура «Солдат-миротворец»

Солдат-миротворец
Адрес: 7-й микрорайон.
Памятник был установлен на территории школы №13 в 2002 году. Он изображает молодого мужчину в воинской форме, но без оружия. Война закончилась, теперь бывшему бойцу предстоит жить ради сохранения мира, за который он и его товарищи были готовы умереть. Каждый год в День Победы вокруг скульптуры собираются школьники всех возрастов, чтобы возложить цветы и почтить память павших в боях прадедов.

Памятники истории города Нижневартовск
История Нижневартовска запечатлена в камне и бронзе. Установленные в скверах памятники рассказывают современному поколению о значимых событиях и выдающихся личностях, внесших свой вклад в жизнь города.

Памятный знак жертвам политических репрессий

Памятный знак жертвам политических репрессий
Адрес: угол пер. Трактовый и ул. Школьная.
Памятник появился летом 2015 года. На широком постаменте установлена плита из черного гранита, на гладкой поверхности которой выгравирована мемориальная надпись. Инициатива создания памятника принадлежала городской общественной организации «Истоки памяти», члены которой не понаслышке знают об ужасах сталинских репрессий. В 2018 году мемориальная зона была благоустроена: здесь появились газоны, ограждение и ночное освещение.

Памятник «Покорителям Самотлора»

Покорителям Самотлора
Адрес: Индустриальная ул., 54, стр. 1.
В 1965 году произошло событие, изменившее жизнь Нижневартовского района — в озере Самотлор обнаружили нефтяное месторождение (седьмое по величине во всем мире и крупнейшее в России).

Памятник в честь этого открытия появился в 1978 году. Насыпной курган увенчала статуя нефтяника, держащего на вытянутой руке чашу с черным золотом. Скульптура находится у въезда в город и указывает направление к «нефтяному» озеру.

Памятник в честь открытия железнодорожного сообщения

Памятник в честь открытия железнодорожного сообщения
Адрес: Северная ул., 37.
Развитие земель Самотлора было бы невозможным без многокилометрового железнодорожного полотна, связавшего Нижневартовск с другими сибирскими городами. 14 ноября 1976 года по ЖД-путям «Сургут – Нижневартовск» прошел первый состав, а ровно 30 лет спустя (14.11.2006) в память об этом событии был установлен мемориал.

Памятник представляет собой уменьшенную копию локомотива, помещенную на гранитный пьедестал с памятной доской. Мемориал располагается возле здания вокзала и отмечает самую крайнюю железнодорожную точку. Этот факт поспособствовал тому, чтобы памятник был занесен в книгу рекордов Гиннеса.

«Звезды нижневартовского спорта»

Звезды нижневартовского спорта

Адрес: улица 60 лет Октября.
Памятник выполнен в виде огромной золотой сферы, на которой увековечены имена спортсменов, ставших гордостью нижневартовского спорта. Имена выгравированы в центре звезд, покрывающих нижнюю долю шара. Одно имя — одна звезда. Монумент был торжественно открыт 10 марта 2002 года — в день празднования 30-летия Нижневартовска.

Памятник участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф

Памятник участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф
Адрес: Интернациональная улица.
Одна из самых впечатляющих скульптурных композиций города посвящена героям, рисковавших жизнью и здоровьем во время ликвидаций аварий и катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС. Скульптура изображает множество людей, спешащих на помощь жертвам катастрофы. Над ними возвышаются фигуры ангелов-хранителей.

Статуи установлены в каменно-металлической арке, в центре которой висит поминальный колокол. 7-метровый памятник был установлен осенью 2011 года. Автор проекта достопримечательности — скульптор Г. П. Вострецов — назвал эту композицию молчаливым напоминанием о силе человеческого духа.

Нижневартовская городская скульптура
Помимо башенок-чумов у городов ХМАО есть еще одна общая особенность — они буквально усеяны необычными фигурами, которые забавляют прохожих и удивляют туристов своим юмором и оригинальностью. Нижневартовск — не исключение. Уважаемые путешественники, готовьте фотоаппараты!

«Скейтбордистка»

девочка со скейтом
Адрес: площадь Нефтяников.
Отлитая в бронзе девочка со скейтом «сидит» на скамейке на площади Нефтяников, будто отдыхает после долгого заезда на доске. Очаровательная композиция была создана для того, чтобы привлечь внимание нижневартовских подростков к активному образу жизни. Скульптура появилась в 2010 году и быстро стала одним из наиболее узнаваемых украшений города.

«Музыкант» и «Художник»

скульптура Музыкант
Адрес: улица Ленина.
Бронзовые изваяния талантливых творцов украшают площадь около Дворца искусств. Первая скульптура изображает художника за работой. Он сидит на стуле перед холстом и смотрит вдаль — подмечает детали пейзажа, который вот-вот отобразит в красках. А во второй фигуре узнается образ молодого скрипача. Красивый юноша с вьющимися волосами нежно касается смычком скрипичных струн, пробуждая чарующую мелодию. Скульптуры выполнили знаменитые художники Дмитрий Постников и Александр Суворов. В своих работах они выразили неисчерпаемую любовь к искусству.

Замок на набережной

Замок на набережной
Адрес: улица Набережная.
В 2010 году набережную Нижневартовска украсила оригинальная скульптура — огромный замок в форме сердца, по бокам которого стоят деревья. Композиция носит не только декоративный, но и практичный характер. Всем известна традиция, бытующая среди влюбленных парочек, прикреплять на ограждение замочки и выбрасывать ключ в реку. Это символизирует прочность и долговечность отношений. Однако у романтики есть обратная сторона: большое количество замков оказывает давление на ограждение и портит его. Скульптура была установлена специально для «замков любви». Теперь вартовчане могут соблюдать романтическую традицию и не причинять вред архитектуре набережной.
«Собака»

Собака
Адрес: площадь Нефтяников.
Фигура бездомной дворняжки находится на площади Нефтяников. Она появилась здесь в 2012 году по инициативе местной организации по защите животных. Но это не простая статуя, а скульптура-копилка. Каждый неравнодушный человек может опустить в нее пару монет, которые позже пойдут на обеспечение приютов для бродячих кошек и собак.

Природа Нижневартовска и окрестностей
В Нижневартовске и в его окрестностях есть несколько мест, где будет приятно прогуляться и насладиться природными красотами и свежим воздухом.

Набережная реки Обь

Набережная
Адрес: улица Набережная.
Набережная заслуженно носит звание самого красивого места в городе. Такую оценку она получила благодаря потрясающему виду на реку Обь, оригинальным скульптурным композициям и необычному оформлению зон отдыха. Особенное внимание привлекают лавочки, расположенные под фонарями.

Высокие светильники выполнены в виде человечков, которые держат в руках зонты, укрывая людей от дождя или солнца. По всей территории разбиты газоны и клумбы, а в будущем здесь появится целая аллея чугунных деревьев. Набережная является прекрасным местом для прогулок и фотосессий.

Нижневартовск живет скромной, провинциальной жизнью, но скучным его не назовешь. Город этот способен порадовать гостей разнообразными увлечениями и подарить яркие воспоминания о каникулах, проведенных на просторах Сибири. Приведенные выше достопримечательности – яркое тому подтверждение.

Железнодорожный вокзал Нижневартовска занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой железнодорожный вокзал на конечной станции.
 

Источник
Поделиться: