11:46

Активный отдых

20 Июля 2021

А еще это отличный способ отвлечься от повседневных забот. Ведь спорт, как известно, повышает настроение и позволяет расслабиться.

Югра давно и по праву получила неофициальный статус «территории спорта». Об этом знают не только внутри округа, но и далеко за его пределами. Ведь огромное количество успешных спортсменов тренировались и продолжают улучшать свои навыки именно в Югре.

Возможность заниматься спортом профессионально, достигая высоких результатов, – одно из достоинств Ханты-Мансийского автономного округа. Ну а наблюдать за спортивными баталиями – отдельный вид удовольствия, доступный для жителей и гостей округа.

Ежегодно в Югре проходит множество зрелищных мероприятий. Например, уже на протяжении 14 лет хоккейный клуб «Югра» радует болельщиков домашними играми, а также активно развивает юношеский хоккей. Команда «Мамонты Югры» успешно играет в молодежной хоккейной лиге.

Без внимания не остаются и шахматные состязания. В округ съезжаются мастера своего дела, чтобы сыграть потрясающие партии. Благодаря таким мероприятиям жители заряжаются энергией на новые свершения и получают мотивацию к собственному спортивному развитию.

Одно из самых ярких спортивных событий года – «Лыжня России». Мероприятие, где как нельзя лучше действует правило: главное – не победа, а участие. На старт «Лыжни России» каждый раз бок о бок выходят как профессиональные спортсмены, так и любители активного образа жизни. В забеге могут участвовать все, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Для жителей окружной столицы это стало уже любимым семейным мероприятием.

Еще одно, пожалуй, главное достоинство Югры – это доступность спорта. Ведь он здесь развивается стремительно: появляются новые площадки, спортивные комплексы, открываются секции по различным направлениям. В теплое время года во всех городах Югры можно наблюдать тысячи велосипедистов и бегунов, а вот зимой жители округа предпочитают лыжи или сноуборд. Ну а пешие прогулки, несомненно, остаются любимым видом активности независимо от времени года – такая она, спортивная Югра.

Тропы здоровья – еще одно из любимых мест югорчан, ведь здесь они проводят много времени в выходные. Это специальные маршруты по дорогам, аллеям или лесу, где можно заниматься бегом, скандинавской, спортивной ходьбой или просто гулять. В этом плане Югра не уступает Европе, где принято заниматься спортом на свежем воздухе. У нас это тоже очень популярно, и не удивительно. Ведь лёгкие физические нагрузки улучшают работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, ускоряют обмен веществ в организме и помогают снять стресс. Особенно если тропа находится в лесу.

Извилистые трассы, что расположились среди хвойных деревьев, и свежий воздух – здесь все располагает к занятиям спортом или прогулкам. Скандинавская ходьба или бег среди таких пейзажей – большое удовольствие не только для здоровья, но и для души. Тропы здоровья в Ханты-Мансийске вы найдете на биатлонном центре или в природном парке «Самаровский чугас».

В Сургуте такая тропа находится в самом популярном парке города – «За Саймой», ну а Нижневартовске такие тропы расположены в Парке Победы, на Комсомольском озере или на набережной реки Обь. Прогулки и пробежки по тропам здоровья точно принесут вам массу приятных впечатлений, а также станут прекрасным завершением дня в любое время года.

Самым активным временем в Югре считается зима. И одна из главных ассоциаций с этим временем года – катание на коньках. Этот вид активного развлечения любят люди всех возрастов. Во многих городах заливают катки на свежем воздухе или же предусмотрены закрытые катки. Всегда есть возможность взять коньки напрокат или прийти со своими.

Горнолыжные комплексы – прекрасное решение для любителей зимних видов спорта. Потому что только здесь есть достаточно снега, а значит, – возможностей насладиться экстремальными видами спорта или, наконец, освоить их.

Например, горнолыжный комплекс «Хвойный урман» в Ханты-Мансийске – часто посещаемое место любителями активного отдыха в Югре. Благодаря системе искусственного оснежения сезон здесь начинается в конце ноября и заканчивается в апреле, когда уже довольно тепло. Открытие и закрытие сезона – это всегда яркие события, которые с нетерпением ждут горожане.

В Сургуте также расположен горнолыжный комплекс «Каменный мыс». Здесь уже ни много ни мало – 7 трасс различной протяженности и сложности с переходом до 90 метров. Учиться кататься удобно на специальной зеленой трассе.

Горнолыжная база «Долина Польи» расположилась в 40 километрах от села Саранпауль. Место, где вы с удовольствием проведете свой день с пользой для здоровья и подышите горным воздухом. Трасса здесь одна и отлично подходит даже для новичков. Поэтому, если вы только собираетесь освоить экстремальный вид спорта, то вам будет максимально комфортно.

Горнолыжный комплекс «Урман» вблизи города Покачи – место, где проложены 3 горнолыжные трассы длиной от 250 до 350 метров. Все они оборудованы подъемниками. Единственное, чего в «Урмане» пока нет, так это проката лыж и сноубордов. Поэтому кататься спортсмены приезжают со своим инвентарём. Зато есть любимое развлечение детей – катание на тюбингах.

В 30 километрах от Нижневартовска расположился горнолыжный комплекс «Трехгорье». Это отличное место для любителей зимних развлечений. Шесть трасс для спуска, а также трасса для беговых лыж уютно расположились на живописных склонах гор, с перепадами высот от 30 до 80 метров. А для тех, кто только начинает учиться, предусмотрена отдельная трасса.

Ну а в Нягани в 3,5 километрах от центра города в сосновом лесу расположилась горнолыжная база Карпоспат. В этом комплексе оборудованы три трассы длиной 340, 350 и 450 метров с перепадом высот до 60 метров.

Словом, зимнее время в Югре – заслуженно любимое для многих жителей округа. Тюбинговые трассы, катание на санках или ледяных горках – приятные забавы, которые помогают отвлечься и сделать это время года по-настоящему волшебным.

Но и это еще не все. Ледовые дворцы, конно-спортивные клубы, спортивные центры с бассейнами и тренажерными залами, различные оздоровительные комплексы, центр развития теннисного спорта – есть масса мест, чтобы отдыхать активно и с удовольствием.

Вишенкой на торте активного туризма Югры, конечно же, являются пешие маршруты в районе Приполярного Урала. Гора Народная высотой 1895 метров привлекает как опытных, так и начинающих путешественников. Здесь можно выбрать более легкий маршрут по горному массиву. Благо развернуться есть где. Горная часть Приполярного Урала занимает 32 000 квадратных километра. Но есть и другой вариант – покорить вершину горы Народная. Тогда взору откроются неописуемые красоты этой местности. Вы по-настоящему и безвозвратно влюбитесь в Югру!

Источник
Поделиться: