16:11

10 самых интересных маршрутов на поезде по России

10 Ноября 2022

10 самых интересных маршрутов на поезде по России

Мы уверены, что наши поезда – самые поездатые в мире. И вот вам десять доказательств.

«Рускеальский экспресс»

Маршрут: Сортавала – Горный парк Рускеала (Карелия);

Время в пути: около полутора часов; Когда ходит: дважды в день;

Ретропоезд «Рускеальский экспресс» – туристический поезд на паровозной тяге, который ходит между двумя станциями в Карелии – Сортавала и горным парком Рускеала. Во время своего запуска в 2019 году и до сих пор это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге.

Поезд состоит из купейных вагонов, а также стилизованного вагона-ресторана и фотокупе. Вагоны поезда выкрашены в синий цвет и содержат опознавательные надписи на английском и русском языках.

Как сказано на сайте РЖД, в составе экспресса курсирует вагон первого класса, который состоит из четырех VIP-купе и лаунж-зоны. В каждом купе большой стол, уютные диваны и пуфики. В стоимость входит шампанское и фрукты, а также сертификат на 1000 рублей, который можно потратить в вагоне-ресторане.

Интерьеры «Рускеальского экспресса» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов. Стилизованную форму носят и проводники поезда.

Во время движения между станциями остановок нет, так что, в течение получаса пассажиры наслаждаются видами Карелии.

Примечание: добраться станции Сортавала из Москвы можно на поезде №160В «Москва – Петрозаводск» (время в пути – 14 часов). Из Санкт-Петербурга до Сортавалы идет скоростной поезд «Ласточка» (в пути – 4 часа).

«Графский поезд»

Маршрут: Воронеж – Графская – Рамонь (Воронежская область)

Время в пути: 8 часов 30 минут в обе стороны (включая экскурсию в замок принцессы Ольденбургской в Рамони);

Когда ходит: по субботам и воскресеньем раз в день;

«Графский поезд» – это интересный маршрут выходного дня. В 9:35 утра на главном вокзале Воронежа вы садитесь в состав, который тянет старинный паровоз, а уже в шесть вечера возвращаетесь в столицу Черноземья.

Маршрут был запущен в августе 2021 года и специально для него капитально отремонтировали вокзал на станции Графская, а также реконструировали в ретростиле станционные здания в Бору и Рамони и три промежуточных остановочных пункта.

Надо сказать, что внешне вагоны «Графского поезда» ничем не отличаются от обычных пассажирских вагонов РЖД, но самое главное тут не снаружи, а внутри. Каждое купе уникально и посвящено историческим личностям XIX века, внесшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. В пути следования пассажиров обслуживают проводники в специально сшитой по старинным лекалам форме.

В пути пассажиры делают остановку на станции Графская, где на вокзале посещают экспозицию «Зал ожидания XIX века». Затем состав отправляется до станции Рамонь, где развернута экспозиция «Быт начальника станции XIX века». Изюминка выставки – реальный пассажирский двухосный вагон начала века, тщательно отреставрированный мастерами Воронежского вагоноремонтного завода.

После осмотра пассажиров ждет автобусная экскурсия в Дворцовый комплекс Ольденбургских (включено в стоимость билета).

Это имение семья принцессы Евгении Ольденбургской купила в 1878 году и тогда же началось строительство замка. После революции имение было национализировано. В разные годы там были школы, казарма, склад, заводоуправление и т.д. А потом он пришел в запустение.

Кстати, интересный факт – замок не пострадал во время Великой Отечественной войны, хотя Воронеж был разрушен на 90% в результате бомбежек. Говорят, что когда фашисты узнали, что у владельцев замка немецкие корни, то отказались его бомбить. И жители Рамони во время битвы за Воронеж спасались от налетов немецких самолетов именно в здании имения.

В 2000-х в замке началась реставрация и сейчас его привели в более-менее нормальный вид.

Примечание: добраться из Москвы до Воронежа проще всего на поездах 738Ж и 740Ж «Москва – Воронеж». Время в пути 6 часов 30 минут. Отправление из Москвы ежедневно утром (08:14) и вечером (17:08).

«Байкальский Экспресс»

Маршрут: Иркутск/Улан-Удэ – Слюдянка – порт Байкал – Улан-Удэ/Иркутск (Иркутская область и Республика Бурятия)

Время в пути: 3 дня (2 ночи) Когда ходит: в 2022 году по пятницам с 1 июля до 9 сентября;

Круиз по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД), без сомнения, это один из самых крутых железнодорожных маршрутов в России. Журнал National Geographic Traveler даже включил его в топ-5 лучших маршрутов в мире.

Только пусть слово «кругобайкальская» не вводит вас в заблуждение – никакой железной дороги вокруг Байкала нет (а в северной части озера вообще нет никаких дорог). Маршрут проходит по южным берегам озера с западной (Иркутская область) и восточной стороны (Бурятия).

Самый интересный отрезок по участку Слюдянка-1 – Байкал: тут из-за отсутствия электричества состав тянет паровоз.

В пути можно увидеть множество сооружений: на КБЖД 39 тоннелей и 17 отдельно стоящих галерей, в также 280 подпорных стенок, укреплений и порядка 470 водопропускных сооружений: мостов, виадуков, труб.

В пути будет несколько остановок. Например, в Слюдянке можно будет увидеть единственный во всем мире вокзал, полностью построенный из мрамора. А во время длительной остановки на станции Байкал пассажиры смогут насладиться видом озера и прогуляться по поселку.

Поездка проходит в формате «отель на колесах», днем гуляете, вечером – в пути.

«Байкальский экспресс» — это современный поезд. К слову, считается самым комфортным поездом в Восточной Сибири. Каждый вагон оборудован душевой кабиной, туалетные комнаты оснащены сенсорными кранами для бесконтактной подачи воды, а также электросушилками для рук.

В вагоне ресторане можно попробовать блюда байкальской кухни: бурятский плов, байкальскую уху из сига, омуль, запеченный в фольге с кедровыми орешками, и т.д.

«Селигер»

Маршрут: Бологое – Осташков (Тверская область)

Время в пути: 3 часа 30 минут; Когда ходит: по субботам и воскресеньям;

«Селигер» – первый в России пригородный поезд на паровой тяге. Впервые отправился путь в 2018 году. Маршрут проходит по историко-заповедной зоне Октябрьской железной дороги. На пути около двухсот архитектурных сооружений.

Как сказано на сайте РЖД, «в настоящее время этим участкам нет равных в России по исторической сохранности и целостности архитектурных сооружений и объектов железнодорожной инфраструктуры». На некоторых станциях в подлинном виде сохранились целые архитектурные ансамбли (например, на станциях Бологое-Полоцкое, Куженкино, Баталино и Осташков).

К примеру, во время остановки на станции Куженкино пассажирам доступна бесплатная экскурсия по музейному комплексу «Старинная станция Куженкино» с уникальным комплексом построек начала 1902-1906 годов: зданием вокзала, водонапорной башней, керосиновым погребом, демонстрационным стрелочным переводом.

А пока вы гуляете, ваш поезд заправляют водой, так как уникальный локомотив для движения поезда использует энергию водяного пара.

Вагоны поезда окрашены в исторический зеленый цвет, с интерьером эпохи ХХ века, а проводники в форменной одежде помогут вам почувствовать себя в прошлом веке.

Примечание: добраться до Бологого из Москвы или Санкт-Петербурга можно утренним скоростным поездом «Сапсан». 

«Жемчужина Кавказа»

Маршрут: Москва – Майкоп – Нальчик – Грозный – Дербент – Кисловодск – Москва

Время в пути: 7 дней; Когда ходит: по субботам с 30 апреля до 24 сентября 2022 года;

Этот туристический поезд был запущен в 2021 году и практически сразу был удостоен премии «Сделано в России», учрежденную при поддержке Ростуризма. В 2022 году в РЖД решили возобновить движение состава, но добавили еще две остановки – в Майкопе (Адыгея) и Нальчике (Кабардино-Балкария).

Поезд работает по типу круиза – вечером пассажиры в пути, а днем осматривают города во время длительных остановок.

За одну поездку пассажиры увидят Каспийское море, реки и озера, Сулакский каньон, Нихалойские водопады, Аргунское ущелье, самую большую в Европе мечеть «Сердце Чечни», самую высокую гору Европы Эльбрус, один из старейших городов страны – Дербент и многое другое.

Поезд состоит из современных вагонов бывшего состава «Александр Невский» (когда-то это был фирменный поезд, курсировавший между Москвой и Санкт-Петербургом). Вагоны – только купе и СВ, также в состав входят вагон-душ, вагон-ресторан и вагон-бар. Билеты можно купить как с включенными экскурсиями, так и без них.

«Серебряный маршрут»

Маршрут: Москва – Великий Новгород – Рыбинск – Москва

Время в пути: 3 дня; Когда ходит: по субботам до 26 августа 2022 года;

Этот маршрут связывает два русских города, которые можно посетить за одни выходные. Поезд отправляется из Москвы вечером в пятницу, а возвращается в столицу в 6 утра в понедельник. В Новгороде состав стоит с 7 утра до 23-х вечера, в Рыбинске – с 10 утра до 18 вечера.

Во время стоянок вам предложат обзорные экскурсии по городам, включая посещения всех главных достопримечательностей (например, Новгородский кремль или Рыбинскую ГЭС), также в Рыбинске есть возможность совершить 40-минутную морскую прогулку по водохранилищу.

Поезд состоит из современных вагонов (плацкарт, купе, СВ), в каждом из которых есть душ. Также в составе вагон-ресторан.

«Императорский маршрут»

Маршрут: Екатеринбург – Алапаевск – Екатеринбург

Время в пути: 1 день; Когда ходит: по субботам и воскресеньям;

Поезд «Императорский маршрут» назван в честь одноименного туристического проекта, который охватывает места пребывания членов царской семьи в последние годы их жизни.

Во время путешествия пассажиры посетят музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в Алапаевске», памятник Великой Княгине Елисавете Федоровне Романовой, Свято-Троицкий собор, где погребены представители императорской семьи, мужской монастырь Во Имя Новомученников и Исповедников Российских и шахты Межной.

Поезд отправляется из Екатеринбурга утром (8:30) и возвращается в столицу Урала около 22:00. В стоимость включены входные билеты в музеи и обед.

«Ретро-поезд Ярославль – Рыбинск»

Маршрут: Ярославль – Рыбинск

Время в пути: 2,5 часа в одну сторону;

Когда ходит: по субботам;

Расстояние между Ярославлем и Рыбинском всего 80 км и прокатиться между ними теперь можно на поезде, который тянет старинный паровоз. Это П36 – один и самых поздних советских паровозов.

Собственно, на маршруте кроме паровоза ничего больше интересного нет – вагоны для пассажиров самые обычные. Но как вариант прокатиться на поезде что называется «с дымком» – почему бы и нет?

Погуляете по Рыбинску и около 16:30 можете тем же поездом возвращаться в Ярославль, где будете уже в районе семи вечера.

«Белорусский вояж»

Маршрут: Москва – Гродно/Брест – Минск – Москва

Время в пути: 4 дня;

Когда ходит: всего два раза в 2022 году: 5 и 12 августа;

В этом году РЖД запускает новый туристический маршрут – в братскую Белоруссию. И будет всего два рейса: 5 августа (пассажиры посетят Брест), а 12 августа – Гродно. Также в обоих турах будет посещение Минска.

Поезд отправится из Москвы в пятницу вечером, а уже в понедельник утром вы вернетесь в столицу России. В Гродно/Бресте и в Минске запланированы длительные стоянки, во время которых пассажирам предложат экскурсии по самым топовым достопримечательностям (входит в стоимость). Питание также включено в тур.

Поезд состоит из современных вагонов купе и СВ.

«Сочи»

Маршрут: Туапсе – Сочи – Гагра

Время в пути: 6 часов в одну сторону;

Когда ходит: ежедневно, кроме вторника, до 6 ноября 2022 года;

Если вдруг вы устали отдыхать на курортах Краснодарского края и соскучились по поездам эпохи СССР 70-80 годов, то поезд «Сочи» – то, что нужно. Все вагоны поезда оформлены в ретро стиле эпохи СССР.

В составе плацкартные и купейные вагоны, а также вагоны СВ и с местами для сидения. Впрочем, некоторые современные фишки все же есть – например, кондиционеры, биотуалеты, розетки и USB-порты.

 

Источник
Поделиться: