14:00

10 пляжей Югры получили сертификат безопасности ГИМС

18 Июня 2021

Госинспекция по маломерным судам дала официальное разрешение на открытие 10 пляжей на водоемах автономного округа. Это значит, что обустройство объектов соответствует нормам безопасности, сообщают в пресс-службе управления МЧС по Югре.

Организовывать пляжный отдых теперь могут владельцы и арендаторы территорий близ водоемов Нижневартовска, Советского, Радужного и Лангепаса, а также Нижневартовского, Нефтеюганского и Кондинского районов.

«Согласно требованиям, зона купания на воде должна быть огорожена буями и знаками, запрещающими въезд маломерных судов. Обязательно наличие спасательных постов с обученными спасателями и стендов с правилами безопасного отдыха, купания и оказания первой помощи пострадавшим на воде. На акватории, предназначенной для купания, прошло водолазное исследование дна и проведена его очистка. Всем владельцам пляжей выданы акты освидетельствовани», — пояснили в пресс-службе.

Чтобы избежать несчастных случаев, в жаркие дни инспекторы ГИМС будут патрулировать места, где чаще всего предпочитают отдыхать югорчане. Также специалисты будут проводить занятия для детей в летних лагерях и информировать взрослое население.

Напомним, что проверка ГИМС проводится для того, чтобы определить, соответствует ли обустройство пляжа нормам безопасности, и нет ли на дне опасного мусора. Качество воды, наличие или отсутствие вредных веществ, бактерий, вирусов и паразитов, исследует Роспотребнадзор. Какие водоемы признали пригодными для купания сотрудники этого ведомства, UGRA-NEWS.ru сообщал ранее.

Источник
Поделиться: